пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Краткосрочное финансовое планирование.

 

Финансовый план – это директивное решение относительно распределения финансовых ресурсов, мероприятий по достижению поставленных целей, распределению ответственности за достижение поставленных целей. С организационной точки зрения финансовый план представляет собой документ, характеризующий способ достижения финансовых целей компании и увязывающий её доходы и расходы.

Наиболее часто выделяют 2 типа финансовых планов:

- долгосрочный

- краткосрочный

Назначение краткосрочного финансового плана состоит в обеспечении постоянной платёжеспособности фирм. Краткосрочное финансовое планирование означает расчет плановых финансовых показателей на более короткий срок (год, квартал, месяц и т.п.). План создаётся в целях контроля за поступлением фактической выручки на расчётный счёт и расходованием наличных финансовых ресурсов. Это связано с тем, что финансирование плановых мероприятий должно осуществляться за счёт заработанных предприятием средств, что требует эффективного контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов. Система краткосрочного планирования финансовой деятельности заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности фирмы и включает составление и исполнение платёжного календаря, кассового плана и расчёт потребности в краткосрочном кредите. В процессе составления платёжного календаря решаются следующие задачи:

организация учёта временной стыковки денежных поступлений и предстоящих расходов предприятия

ежедневный учёт в изменении информационной базе

анализ неплатежей (по суммам и источникам возникновения) и организация конкретных мероприятий по их преодолению

расчёт потребности в краткосрочном кредите в случаях временной «нестыковки» денежных поступлений и обязательств и оперативное приобретение заёмных средств

расчёт временно свободных денежных средств фирмы

анализ финансового рынка с позиции наиболее надёжного и выгодного размещения временно свободных денежных средств. Платёжный календарь составляется на квартал с разбивкой по месяцам и более мелким периодам. Для того, чтобы он был реальным, его составители должны следить за ходом производства и реализации, состоянием запасов, дебиторской задолженности в целях предупреждения невыполнения финансового плана. В платёжном календаре притоки и оттоки денежных средств должны быть сбалансированы. Правильно составленный календарь позволяет выявить финансовые ошибки, недостаток средств, избежать финансовых затруднений.

 


11.09.2016; 23:33
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь