пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовое прогнозирование.

 

Прогнозирование состоит в изучении возможного финансового состояния предприятия на длительную перспективу. Прогнозирование позволяет получить вероятностное суждение по финансовым показателям и параметрам в изменяющихся условиях. Состав показателей прогноза может  значительно меняться и отличаться от состава показателей будущего плана. В чём-то  прогноз может оказаться менее подробным ,  или более детальным.

Разрабатываются  разные методы для составления прогнозов:

Экспертный

Эврестический

Логический

Математический и другие.

Основой прогнозирования является обобщение и анализ имеющейся информации с последующим моделированием возможных вариантов развития ситуаций и финансовых показателей. Информационной базой прогнозов и планов является бухгалтерская и статистическая  отчётность предприятия. Результатом перспективного финансового планирования является разработка 3 основных финансовых документов:

- прогноза отчёта о прибылях и убытках

- прогноза движения денежных средств

- прогноза бухгалтерского баланса

Основной целью построения этих документов является оценка финансового положения предприятия на конец планируемого периода. Для составления прогнозных финансовых документов важно правильно определить объём будущих продаж ( объём реализации продукции)

Прогноз объёма продаж составляют на 3 года. Каждый год разбивается на кварталы.

Прогнозы продаж выражаются как денежных, так и в физических единицах. Прогноз объёма продаж по конкретному виду продукции может быть представлен в таблице. При проведении прогнозного анализа прибыли на практике широко используется метод издержки – объём – прибыль CVP анализ.

Такой анализ позволяет:

Определить объём производства и продаж в целях обеспечения безубыточности

Установить размер желаемой прибыли

Увеличить гибкость финансовых планов путём учёта различных вариантов изменения ситуаций ( ценовой фактор, динамика объёма продаж и т.д.)

Рис. Точка безубыточности?

 

 


11.09.2016; 23:33
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь