пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дивидендная политика.

Дивидентная политика – это механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику в  соответствии доли его вклада в общую сумму  собственного капитала предприятия. Основной целью дивитдентной политики является установление разумной пропорции между текущей потребностью в прибыли и будущим её ростом. Под дивидентной политикой понимают составную часть общей финансовой политики предприятия, заключающейся в оптимизации пропорции между потребляемой и капитализируемой прибылью с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Выделяют 3 теории дивидентной политики

Теория независимости дивидентной  политики ( Миллер, Модельяни)

Теория предпочтительности (Борде)

Теория максимизации дивидентов ( теория налоговых предпочтений)

Теория сигнализации

Избранная дивидентная политика не оказывает никакого влияния не на рыночную стоимость предприятия, не на благосостояние  собственников в текущем и перспективном периодах.

Теория независимости.

По мнению Миллера и Модельяни это связано с тем, что рыночная  стоимость предприятия и благосостояние собственников  в текущем и перспективном периодах зависит от суммы формируемой прибыли, а не распределяемой. Поэтому дивидентная политика должна предусматривать прежде всего направления основной массы прибыли на финансирование наиболее эффективных инвестиционных проектов, а дивиденты акционерам должны выплачиваться по остаточному принципу.

Теория предпочтительности дивидентов.

Утверждает, что каждая единица текущего дохода, выплаченного в форме дивидентов, в настоящее время стоит всегда дороже, так как она  ? защищена от рисков. Доход, отложенный на будущее стоит дешевле, т.к. ему присущ риск, поэтому данная теория рекомендует максимизировать дивиденты и минимизировать капитализацию прибыли. Противники этой теории утверждают, что доход, полученный в форме дивидентов в большинстве случаев реинвестируется в акции своей и аналогичных компаний, а это в свою очередь не позволяет использовать фактор риска как аргумент в пользу той или иной дивидентной политики.

Теория максимизации дивидентов или теория налоговых предпочтений.

Утверждает, что акции дивидентной политики  определяются критерием минимизации налоговых выплат на капитализированную прибыль и зависит от получаемых льгот, а также налоговых выплат по текущим и предстоящим доходам. Налогообложение текущих доходов в виде дивидентных выплат будет всегда выше, чем  у предстоящих доходов за счёт временной стоимости денег и налоговых льгот по капитализируемой прибыли, поэтому следует обеспечить такой уровень дивидентных выплат, который минимизировал бы налоги в конкретной стране в конкретный период времени.

Теория сигнализации.

Исходит из того, что текущая реальная стоимость акции основана на размере выплачиваемых по этим акциям дивидентов, поэтому рост выплат по дивидентам повышает стоимость акций, что автоматически приносит акционерам дополнительный доход.

Теория клиентуры или теория соответствия дивидентной политики составу акционеров.

Типы дивидентной политики

- консервативный

- умеренный

- агрессивный

Избранный тип политики характеризуется таким понятием как коэффициент дивидентных выплат.

Кдв = Div/THS

EPS – чистая прибыль в расчёте на одну акцию


11.09.2016; 23:33
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь