пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трендовый анализ

 

Любой трейдер, какую бы торговую стратегию он не применял, обязан проводить трендовый анализ. В его основе лежит изучение ценовых графиков. Он позволяет определить рыночные тенденции в прошлом с тем, чтобы на их основе определить тенденции движения цены в будущем.

Тренд, как объект анализа

Трендом называется общее направление рыночной цены, отраженное на графике. С точки зрения направления движения цены тренд может быть восходящим или, по другому «бычьим», цена в этом случае демонстрирует рост, нисходящим или «медвежьим», цена показывает падение, и боковым. Боковой тренд еще может называться «флэт» или «рэнж» - цена находится в узком ценовом диапазоне, то есть, в течение определенного времени не имеет выраженного движения в какую либо сторону. По времени жизни тренды делят на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Задачи трендового анализа

Основными задачами трендового анализа являются выявление направления тренда и определение силы тренда. Для этого используют трендовые каналы, линии поддержки и сопротивления,индикаторы трендового анализа, а так же графические модели или фигуры теханализа. Кроме этого, для определения силы тренда многие трейдеры используют анализ объемов сделок. Если объем сделок растет при движении цены в направлении тренд, то это говорит о силе тренда, если же объемы больше во время откатов цены, то, скорее всего, такой тренд теряет силу. Но это, отнюдь, не значит, что нужно сломя голову открывать позицию против тренда в надежде на разворот. Вообще, на сленге трейдеров попытка поймать ценовое дно или ценовую вершину называется «ловля ножей» - очень похоже.

Некоторые правила трендового анализа

Трендовый анализ желательно проводить на разных тайм-фреймах (временных интервалах) - месяц, неделя, день, 4 часа, час, и т.д. При этом лучше начинать с более крупного тайм-фрейма, постепенно переходя на более короткие. Трендовые линии проводятся по минимумам и максимумам, показанным ценой. При этом, если тренд восходящий, основное внимание уделяется нижней линии – линии поддержки, если тренд нисходящий – верхней линии (сопротивления). Сделки, особенно начинающим трейдерам, лучше совершать в направлении тренда. О попытке поймать разворот написано выше.


18.02.2016; 20:07
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь