пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Добровольное и обязат. медиц. страх-е

Обяз. мед. страхование (ОМС) явл. составн. частью гос. социал. страхования. Оно обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении мед. и лекарственной помощи, но только в объемах и на условиях, опред-х специал. гос. программами.

ОМС осущ-ся в рамках программ гос. гарантий оказания гражданам РФ бесплатной мед. помощи. Первая такая программа была в 1998 г.

Программа включает в себя виды, нормативы объема мед. помощи, нормативы финансирования программы и порядок формирования тарифов на мед. помощь, предоставляемую гражданам бесплатно, и др.

Добров. мед. страхование (ДМС) осущ-ся на основе программ ДМС и обеспечивает гражданам дополнительные медицинские и иные услуги сверх установленных программами обязательного медицинского страхования.

Приоритетными направлениями в развитии добров. личного страхования должны стать страхование жизни и пенсионное страхование.

Договор мед. страхования –соглашение между страхователем и страх. мед.организацией, в соответствии с кот. последняя обязуется организовывать и финансировать предоставление застрахованному контингенту мед. помощи опред. объема и качества или иных услуг по программам ОМС и ДМС.

Общим для ОМС и ДМС является договорная основа взаимоотношений участников – страховщика, страхователя и мед. организации.

Различия: 1) ОМС явл обязател. частью гос. соц. страх-я; ДМС производится по желанию гражданина; 2) ОМС обеспечив-т миним. гарантиров. объём бесплатной мел. и лекарств. помощи; ДМС позвол-т получить дополн. мед. улслуги; 3) ОМС безвоздмездное, оплачив-ся за счёт средств налогоплат-в, ДМС произв-ся оплата по договору; 4) ОМС: перечень лечебных учреждений опред-ся территориал. программой гос. гарантий, ДМС: разработка программы и привлечение лечебн. учреждений для её реализации осущ-ся страх. орган-й самостоят-но.


01.11.2016; 14:15
хиты: 864
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь