пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стоимость перестр. защиты страх. портфеля. Перестрах. премия. Перестрах. тантьема. Перестрах. пул

Стоимость перестраховочной защиты — результат взаиморасчетов перестрахователя и перестраховщика и тех расходов, кот. несут компании по ведению дела в связи с передачей рисков в перестрахование (оформление договоров, ведение учета и т.д.).Взаиморасчеты между участниками перестраховочных отношений предполагают оплату страховщиком перестрах.премии, получение перестраховочной комиссии, вознаграждений и тантьемы.

1) Перестрахование не предполагает формирования новых страх. фондов, а только с помощью опред.механизма связывает и координирует существующие страх. фонды. Одним из основных элементов этого механизма является перестраховочная премия - фактически единственный показатель, определяющий стоимость перестрахования, который согласовывается между цедентом и перестраховщиком при подписании договора.

Перестраховочная премия — часть оригинал. премии, причитающейся перестраховщику за предоставление перестраховочной защиты, являющейся услугой особого рода. Услуга перестраховщика дб оплачена, тк он несет расходы по выплате возмещения, расходы по обеспечению отношений, администрат. и прочие расходы, связ. с обработкой и обслуживанием рисков (вознаграждение).

2) Используется еще один способ получения цедентом от перестраховщика дополн.средств — это перестраховочная тантьема, взимаемая с прибыли перестраховщика, если он получает близкий к прогнозному положит. результат по переданным ему рискам. Тантьема рассчитывается через опред. время после окончания действия договора перестрахования и несёт в себе функцию вознаграждения цедента (перестрахователя) за сбалансированность и прибыльность переданного портфеля рисков.

Для расчета размера тантьемы используется фактич. прибыль перестраховщика. При этом учитывается з/п, убытки тек.периода, расходы на ведение дела и содержание администрации.

3) Перестраховочный пул -  объединение компаний для организации перестраховочной защиты, где каждая компания (отличие от пула страхового) проводит страхование самостоятельно, передавая пулу лишь часть принятой ответственности. Цель создания пула: ограничение собственных обязательств перестраховщиков в отношении рисков, принятых из одного и того же региона.

Перестраховщики, участвующие в таком пуле, оставляют на своих счетах опред. доли рисков, а оставшуюся часть передают в перестраховочный пул. Переданный в перестрахование риск распределяется между отдельными участниками пула.

 


18.02.2016; 02:22
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь