пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Непропорциональное перестрахование

НП – страх. сумма, страх. взносы и страх. возмещения распределяются между страховщиком и перестраховщиком в разной пропорции. Прямой страховщик сам оплачивает все убытки до согласов. в договоре размера – приоритета страховщика. Все убытки, превышающие приоритет, подлежат оплате перестраховщиками, но также в пределах суммы, устан. договором - лимита перестраховоч. покрытия.

Величина перестраховоч. премии устан- в % от годовой страх. премии, полученной перестрахователем по переданному в перестрахование портфелю договоров. Размер данного % опр. на основе анализа данных прошлых лет. позволяющих определить предполаг. объем перестраховщика. Поэтому в начале периода действия договора размер страх. премии, получаемой страховщиком, неизвестен, он уплачивает премию авансом.

Виды НП:

1) Перестрахование эксцедента убытка служит для защиты страх. портфелей (совок-ти рисков) страховщиков по отдельным видам или договорам страхования от наиболее крупных и непредвиденных убытков.

На перестраховщика возлагается обязанность производить страх. выплату в случае, когда подлежащая выплате страховщиком сумма страх. возмещения превышает оговоренный в договоре перестрахования предел. Поэтому перестраховщик устанавливает приоритет в абсол. сумме и сам оплачивает все убытки, не превышающие приоритета.

2) Перестрахование эксцедента убыточности также предоставляет защиту всего страх. портфеля а не конкретных рисков. Перестраховщик берет на себя обязательство осуществить выплату в пользу перестрахователя в том случае, если уровень убыточности по конкретному виду страхования превысит оговоренное в договоре перестрахования значение (приоритет).

Прямой страховщик определяет процент убыточности, который остается на собственном удержании (приоритет), а превышение отдается в перестрахование. Оговоренное в договоре значение убыточности, например 80 %, означает, что убыточность до 80 % будет покрываться страховщиком за счет собственных источников, а если убыточность превысит указ. процент, то превышения в размере устан. лимита 85 % будут покрываться перестраховщиком.

 


18.02.2016; 02:22
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь