пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пропорциональное перестрахование

ПП - страховщик и перестраховщик распределяют между собой страх.ответственность, страх. премию и страх. возмещение в опр. пропорции, т. е с принятыми ими на свою ответственность долями. Условия договора: перестрахователь оставляет на своей ответственности (собственном удержании) опред. часть страх. суммы и передает остальную в перестрахование. Виды:

1) квотное перестрахование (перестраховщик участвует в опред. квоте в любом риске, принятом первичным страховщиком, независимо от величины страх. суммы). Квота – доля, обозн-ся в % от величины риска. В той же доле, что и риск, перестраховщику передается страховая премия, а перестраховщик возмещает страховщику все оплачен. им убытки по оригиналу договора страхования.

Квотный договор применяется при перестраховании мелких и средних убытков (например, страхование ответственности владельцев автомобилей или автокаско).

2) Перестрахование эксцедента сумм

Эксцедент - это превышение над оговоренной величиной собствен. удержания страховщика. Собственное удержание страховщика опред-ся в абсолютн. фиксиров. сумме как часть страх. суммы по принятому риску. Обычно при перестраховании величина собственного удержания страховщика принимается равной одной линии. Лимит ответственности перестраховщика (лимит договора) в оговоренное количество раз (линий) превышает величину собственного удержания страховщика.

3) Квотно-эксцедентное (комбинированная). Позволяет наил. образом сбалансировать портфель страх. компании, тк перестрахователь может заключить договор перестрахования на базе эксцедента сумм с большим собственным удержанием (брутто-удержание), а затем перестраховать величину собственного удержания методом квотного перестрахования, оставив на своей ответственности опред. процент (нетто-удержание). Квотно-эксцедентный договор могут использовать страх. компании, не располагающие значит. объемом собственных средств, но желающие принимать на страхование крупные риски и сбалансировать свой портфель, состоящий из различных по страх. суммам рисков.


18.02.2016; 02:22
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь