пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тарифная ставка:понятие,состав и структура.Тарифная политика


Страховая ставка- это ставка страхового взноса с еденицы страх суммы или объекта страхования. Тарифная ставка,по кот закл договор страхования назыв брутто-ставкой.
Брутто-ставка делится на нетто-ставка и нагрузка

Нетто-ставка выражает цену страхового риска и на нетто-ставку влияет вероятность наступления страхового случая, степень опасности, страховая сумма, срок страхования, а так же инвестиционный %, т.е. покрывает страховые выплаты страхователя.

Нагрузка покрывает расходы страхователя по организации и проведению страхового дела, включает отличия в запасные фонды и содержит элемент прибыли.

Нагрузка включает в себя 2 элемента:

1) Денежная нагрузка, куда входят прямые и косвенные налоги

2) Коммерческая нагрузка: прибыль компании, издержки компании, расходы взимания взносов, административные расходы, поощрения страхователей.

Нетто-ставка: Tn=P(A)*Kx*100  А-страх случай, P(A)- вер-ть страх случая K-коэф-т отнош средней выплаты к средней страх сумме на один договор

 Брутто-ставка Тб. = Тн. +Fabc , гдеТн. – нетто-ставкаFabc - нагрузка

Тарифная политика  – это систематическая работа страх орг-ии, уточнение, упорядочение страх тарифов с целью осущ эффективной дея-ти. Страховая политика базируется на следующих признаках:

1.Принцип совокупности и рентабельности страховых операций. Т.е страховые тарифы должны рассчитываться таким образом, чтобы поступление страховых платежей полностью покрывало расходы страховщика, а так же обеспечивало ему определенную прибыль.
2.Принцип доступности страховых тарифов для страхователей (страховые взносы, который обязан оплачивать страхователь должны соответствовать его платежности)

3.Принцип стабильности размеров тарифов, т.е. тарифные ставки останется стабильными страхователя длительное время.

4. Принцип эквивалентности страх отнош страхователя и страховщика таков, что размер страх расходов в составе страх тарифа должен max соответствовать размеру величины ущерба.

 


18.02.2016; 02:22
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь