пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Юридические основы страхования. Страховая ответственность страховщика. Формы страховых платежей.

 

СТРАХОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ-обязанность страховщика выплачивать страхователю страховое возмещение или страховую сумму в случае наступления предусмотренного условиями договора страхового события.

Основа страховой ответственности – это ее объем, который определяется перечнем 
– страховых случаев 
– причин и обстоятельств, их вызывающих, записанным в правилах страхования и в договоре страхования. 
К страховым случаям в правилах страхования любого имущества относят повреждение или утрату застрахованного имущества. 
Повреждением считаются нарушение целостности застрахованного имущества, порча его внешнего вида, приведение в негодность отдельных его частей в результате причин, оговоренных в правилах и договоре страхования. 
Утрата (потеря) застрахованного имущества признается правилами в двух случаях, как: − гибель полная, − пропажа имущества. 
Гибель полная – уничтожение застрахованного имущества из-за оговоренных в правилах и договоре причин (обстоятельств, событий). В правилах может быть уточнение: гибель полная (уничтожение) имущества есть такое его повреждение, при котором затраты на восстановление превышают 70% действительной стоимости (с учетом физического износа) этого имущества. Степень повреждения определяется покаждомуобъекту отдельно. 
Пропажа – это кража застрахованного имущества или его безвестное отсутствие, подтвержденные в порядке, установленном правилами и договором страхования. 
Страховая ответственность страховщика наступает, когда произошли названные страховые случаи при двух условиях: во-первых, эти случаи записаны в правилах и договоре страхования; во-вторых, эти случаи явились следствием только страховых причин т.е. таких причин и обстоятельств, которые также записаны в правилах и договоре страхования. 

Формы страховых платежей.НЕ НАШЛА

 


18.02.2016; 02:22
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь