пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Золочення» продукту

Под «золочением» понимают такие ситуации, когда разработчики добавляют функции, которых нет в спецификации, но им кажется, что это понравится пользователям. Зачастую же клиентам не нужны такие избыточные возможности, получается, что время, отведенное на реализацию, тратится впустую.

Эта ситуация возникает в случае, когда, во-первых, в коллективе Разработчика присутствуют творческие личности (ведь далеко не всякая команда станет проявлять инициативу и делать сверх того, о чём её просили), во-вторых – существует разрыв в прохождении информации от Заказчика к Разработчику. Инициативный разработчик «золотит» продукт из самых лучших побуждений, но, возможно, он плохо знаком с бизнес-процессом Заказчика и заложенные им «фичи» попросту не будут востребованы.

Другая сторона «золочения» заключается в том, что группа представителей Заказчика неоднородна по своей структуре и может возникнуть ситуация, когда представитель Заказчика, формулирующий «дорогие» требования, не обладает соответствующими полномочиями.

Что делать: Ранжировать все требования по степени важности реализации для пользователя (тут вам в помощь методики ранжирования: MoSCoW, Kano), и сложности разработки (уповаем на архитектора или тимлидера). А ещё можно попробовать создавать Карты Бизнес-эффектов (Impact Mapping).

Конечно, список можно продолжать до бесконечности, и поскольку каждый проект уникален и неповторим, то он имеет свои особенности и свои трудности -  панацеи нет. Мы рассмотрели только основные проблемы требований и способы их решения. А, как известно, лучше заранее продумать решение проблемы, чем пытаться решить ее тогда, когда будет уже поздно.

Перш ніж просто вставляти нові функції, розробники і аналітики повинні представити свої творчі ідеї на суд замовників. Завдання команди - чітко дотримуватися вимоги специфікації, а не діяти за спиною клієнтів без схвалення. Користувачі іноді вимагають функції або елементи інтерфейсу які виглядають відмінно, але не становлять особливої ​​цінності для продукту.

Все, що ви захочете додати, забере багато часу й грошей, тому постарайтеся усвідомити цінність своєчасного випуску продукту. Щоб зменшити «золочення», відстежуйте кожен біт функціональності до його першоджерела, щоб чітко розуміти, чому саме він включений в продукт. Застосування варіантів використання для вилучення вимог допоможе зосередитися на виборі тих елементів, які допоможуть користувачам виконувати їх бізнес-завдання.

 


04.01.2017; 21:44
хиты: 270
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь