пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение понятий «пожар» и «пожарная безопасность». Система противопожарной защиты: пожарная связь и сигнализация.

Пожар – это неконтролируемое горение вне специального очага,причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей.

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Связь

В зависимости от назначения различают охранно-по­жарную сигнализацию для оповещения пожарной охраны предприятия или города; диспетчерскую связь, обеспечи­вающую управление и взаимодействие пожарных частей с администрацией районов и городскими службами экстренной помощи и оперативную радиосвязь, которая' непосредственно руководит пожарными отделениями и расчетами при тушении пожара. Один из видов пожарной связи - телефонная связь. На каждом телефонном аппарате укрепляется табличка с указанием номеров телефонов для вызова пожарной охра­ны. В обязательном порядке телефонной связью оборуду­ются помещения пожарного поста, дежурного персонала, диспетчерской связи, а также иные помещения с персона­лом, ведущим круглосуточное дежурство.

Система пожарной сигнализации — совокупность установок пожарной сигнализации, смонтированных на одном объекте и контролируемых с общего пожарного поста. Автоматическая установка пожарной сигнализации (АУПС) — совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты.

 


04.12.2015; 12:45
хиты: 41
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь