пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Электромагнитное излучение радиочастотного диапазона: классификация, источники, нормирование.

Существует два основных вида действия ЭМП на живые организмы: тепловое и биологическое.

Тепловое воздействие - под действием ЭМП происходит нагрев тканей, который можно разделить на две составляющие:

поляризацию молекул и атомов. В электрическом поле молекулы и атомы поляризуются, а полярные молекулы еще ориентируются по направлению линий поля;

выделение тепла вследствие протекания токов проводимости. Так как тело человека обладает электрической проводимостью, переменное ЭМП вследствие электромагнитной индукции возбуждает в нем электрические токи. По закону Джоуля – Ленца количество выделяемого тепла пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени действия.
В электролитах, которыми являются жидкие составляющие тканей (кровь, межклеточная жидкость), под воздействием ЭМП возникают ионные токи.

Биологическое действие ЭМП на организм проявляется в ориентации клеток или цепей молекул в направлении силовых линий поля и изменении биохимической активности белковых молекул и состава крови.

Негативное влияние ЭМП проявляется в виде нарушений нервной, иммунной, эндокринной, половой и сердечнососудистой систем. Воздействие на человека ЭМП выше допустимых норм, как правило, приводит к общей слабости, повышенной потливости, сонливости, нарушению работы желудка, печени, селезенки, органов зрения, поджелудочной и половых желез. Возможна также патология сердечно-сосудистой системы, онкологические и другие заболевания.

В соответствии с ГОСТ 12.1.006-84 ССБТ, в основе нормирования ЭМП лежит предельно допустимая энергетическая нагрузка на организм в зависимости от частоты излучения. В диапазоне частот 0-300 МГц (в ближней и промежуточной зонах) нормируемыми параметрами являются предельно допустимые напряженности электрического (В/м) и магнитного (А/м) полей, значения которых зависят от частоты. В диапазоне частот 300 МГц-300ГГц (в зоне излучения) нормируемым параметром является  предельно допустимая плотность потока энергии (при 8-часовом рабочем дне ППЭ(пд) = 25 мкВт/см2).

 


04.12.2015; 12:44
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь