пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды механической вентиляции. Преимущества и недостатки механической вентиляции. Кондиционирование воздуха.

Искусственная (механическая) вентиляция даёт возможность предварительной подготовки воздуха (очистка, подогрев, влажность), организовать воздухозабор в наиболее чистой зоне предприятия, а также не зависит от погодных условий. Но имеет недостатки: большое энергопотребление, высокая стоимость, возможность воздухообмена зависит от мощности вентилятора. Выделяется приточная, вытяжная и приточно-вытяжная вентиляция. Приточная обеспечивает подачу в помещение чистого воздуха, применяется в помещениях со значительными избытками тепла и содержанием малой концентрации вредных веществ. Вытяжная применяется в помещениях, где отсутствует образование вредных веществ.

Механическая вентиляция по сравнению с естественной имеет ряд преимуществ:

– большой радиус действия вследствие значительного давления, создаваемого вентилятором;

– возможность изменять или сохранять необходимый воздухообмен независимо от температуры наружного воздуха и скорости ветра;

– возможность подвергать вводимый в помещение воздух предварительной очистке, осушке или увлажнению, подогреву или охлаждению;

– возможность организовывать оптимальное воздухораспределение с подачей воздуха непосредственно к рабочим местам;

– улавливать вредные выделения непосредственно в местах их образования и предотвращать их распространение по всему объёму помещения;

– возможность очищать загрязнённый воздух перед выбросом его в атмосферу.

К недостаткам механической вентиляции следует отнести значительную стоимость её сооружения и эксплуатации и необходимость проведения мероприятий по борьбе с шумом.

Кондиционирование воздуха - это подача в помещение очищенного от пыли и примесей воздуха с определенной температурой и влажностью. Кондиционирование применяется для поддержания нормального микроклимата в зависимости от наличия в помещении источников тепла и опасности перегрева.

Кондиционером называют устройство, автоматически поддерживающее в рабочей зоне постоянных или изменяющихся по заданной программе параметры воздушной среды (температуру, влажность и скорость).

Кондиционеры бывают полного и неполного кондиционирования воздуха. Установки полного кондиционирования воздуха обеспечивают постоянство температуры, относительной влажности, подвижности и чистоты воздуха, а также могут осуществляться ионизация, озонирование, дезодорация пр. Установки неполного кондиционирования поддерживают только часть приведенных параметров.

 


04.12.2015; 12:39
хиты: 2628
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь