пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды естественной вентиляции. Преимущества и недостатки естественной вентиляции.

Естественная вентиляция происходит в результате теплового или ветрового напора. Тепловой напор - воздушный поток обусловлен разностью температур наружного воздуха и внутри помещения, что ведет к перепаду давления, благодаря чему холодный воздух выталкивает теплый. Ветровой напор - воздушный поток обусловлен возникновением зоны повышенного давления с наветренной стороны и зоны пониженного давления с поветренной стороны.

Естественная вентиляция может быть неорганизованной и организованной.

При неорганизованной вентиляции неизвестны объемы воздуха, кот поступают и удаляются из помещения, а сам воздухообмен зависит от случайных факторов (направления и силы ветра, температуры наружного и внутреннего воздуха). Неорганизованная вентиляция включает инфильтрацию, т.е. процесс просачивания воздуха через щели и конструктивные неплотности здания и проветривание, кот происходит при открывании окон и форточек.

Организованная естественна вентиляция называется аэрация. Для аэрации в стенах делают проёмы для поступления наружного воздуха, а на крыше или в верхней части здания устанавливают аэрационные фонари для удаления отработанного воздуха. Для регулирования поступления и удаления воздуха предусмотрено перекрывание этих проёмов на необходимую величину.

Достоинствами естественных систем являются дешевизна устройства вентиляции, большой воздухообмен, простота монтажа и надежность, вызванная отсутствием электрооборудования и движущихся частей. Благодаря этому, такие системы широко применяется при строительстве типового жилья и представляют собой вертикальные вентиляционные короба, расположенные в типовом жилье, как правило, в зоне кухни или коридора. Недостатками естественных систем вентиляции является зависимость их эффективности от внешних факторов – температуры воздуха, направления и скорости ветра, качества исполнения каналов и т.д. Кроме этого, такие системы в принципе нерегулируемые и с их помощью не удается решить многие задачи в области вентиляции, в том числе невозможность предварительной очистки приточного и удаляемого воздуха

 


04.12.2015; 12:39
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь