пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рассмотрите напряжение шага. Выравнивание потенциалов.

Напряжение шага– это разность потенциалов  и  в поле растекания тока по поверхности земли между точками, расположенными на расстоянии шага. (это из методы)

 

Напряжение шага – это напряжение между двумя точками на поверхности локальной земли, расположенными на расстоянии шага (1м), на которых одновременно стоит человек. Напряжение шага уменьшается при удалении от заземлителя. При растекании тока через одиночный полусферический заземлитель напряжение шага можно определить по формуле:

 

xtK6ZUGERvSz_7_Crd06pOYl3EeX09Jbj_LcJbXd, где фи от н1 и фи от н2 - потенциалы точек, на которых находится левая и правая нога, соответственно. Альфа - стандартнаяя величина шага, равна 1 метру.

Бета - коэффициент напряжения шага.


 

ВЫРАВНИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ — снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу (или на поверхности) и присоединенных к заземляющему устройству, либо путем применения специальных покрытий. При распределенном заземляющем устройстве безопасность обеспечивается не только уменьшением потенциала заземлителя, но и В. п. на защищаемой территории до такого значения, чтобы максимальные напряжения прикосновения и шага не превышали допустимых.


30.10.2015; 11:33
хиты: 583
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь