пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Выбор режима нейтрали сети.

Нейтраль – общая точка обмоток генераторов или трансформаторов, питающих сеть; напряжения на выходных зажимах источника электроэнергии, измеренные относительно нейтрали, равны.

 

Режим нейтрали влияет на надежность электрической сети, качество электрической энергии, экономичность и безопасность эксплуатации.

В настоящее время принято следующее выполнение электрических сетей:

  • электрические сети напряжением до 1 кВ – как с изолированной, так и с глухозаземленной нейтралью;

  • электрические сети напряжением 6, 10 и 35 кВ – с изолированной нейтралью без компенсации емкостной составляющей тока замыкания на землю и с компенсацией. Компенсация емкостного тока замыкания на землю должна применяться при значениях этого тока в нормальных режимах:

    • - в сетях напряжением 3-20 кВ, имеющих железобетонные и металлические опоры воздушных линий электропередачи, и во всех сетях напряжением 35 кВ – не более 10 А;

    • - в сетях, не имеющих железобетонные и металлические опоры на воздушных линиях электропередачи:

      • более 30 А при напряжении 3-6 кВ;

      • более 20 А при напряжении 10 кВ;

      • более 15 А при напряжении 15-20 кВ;

    • - в схемах генераторного напряжения 6-20 кВ блоков генератор-трансформатор – более 5 А.

 

Электрические сети напряжением 110 кВ как с глухозаземленной, так и с эффективным заземлением нейтрали;

Электрические сети напряжением 220 кВ и выше должны работать только с глухозаземленной нейтралью.

Физически применение того или иного способа заземления нейтрали обусловлено наличием и величиной емкостного тока однофазного замыкания на землю, который, в свою очередь, пропорционален напряжению и длине электрической сети.

Основным фактором в пользу изолированной нейтрали в электрических сетях напряжением до 1 кВ является бесперебойность электроснабжения трехфазных потребителей.

Главный выигрыш от применения электрических сетей с изолированной нейтралью и компенсацией емкостной составляющей тока замыкания на землю – повышение надежности электроснабжения.

К недостаткам таких сетей следует отнести:

- техническую сложность и высокую стоимость компенсирующего устройства;

- сложность релейной защиты от однофазных замыканий на землю.

При выборе глухого заземления нейтрали в электрических сетях до 1 кВ принимается во внимание простота и надежность защиты предохранителя-ми и автоматическими выключателями в разветвленных сетях и связанная с этим относительная безопасность обслуживания.

В электрических сетях напряжением 110 кВ и выше определяющим в выборе способа заземления нейтрали является фактор стоимости изоляции. В таких сетях применяется эффективное и глухое заземление нейтрали, при которых во время однофазных замыканий напряжение на неповрежденных фазах относительно земли равно примерно 0,8 междуфазного напряжения. Это основное достоинство такого способа заземления нейтрали.

Эффективное заземление нейтрали электрических сетей не только предупреждает возникновение в них дуговых перенапряжений, но и приводит к некоторому облегчению их изоляции по отношению к земле, а тем самым и к снижению затрат на их сооружение.

Трехфазные электрические сети с эффективно заземленной нейтралью отличаются от сетей с глухозаземленной нейтралью в основном требованиями к заземляющему устройству, к числу которых можно отнести следующие:

напряжение на заземляющем устройстве при стекании с него тока замыкания на землю не должно превышать 10 кВ;

Заземляющее устройство, которое выполняется с соблюдением требований к его сопротивлению, должно иметь в любое время года сопротивление не более 0,5 Ом .


30.10.2015; 11:29
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь