пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Налоги с фонда заработной платы.

Основным является подоходный налог или налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Это 13% совокупного дохода за вычетом документально подтвержденных расходов. Существуют виды доходов, где налоговая ставка НДФЛ повышается, например, в случае выигрыша в лотерею более 4000 руб. он будет 35% (выиграли 5000 руб. - получили 3250), или уменьшается, например, в случае получения доходов по дивидентам он будет составлять 9%.

Этот налог уплачивает работник из начисленной заработной платы. акже, из расчета суммы заработной платы работника уже работодатель выплачивает в бюджет следующие взносы: в Пенсионный фонд (так называемое обязательное страхование). Взнос составляет 26% от з/п.

в Фонд Социального страхования составляет 2,9% от з/п.В зависимости от вида деятельности в Фонд Социального страхования также идет взнос на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Здесь все зависит от так называемого класса профессионального риска. Определить, к какой категории относится плательщик, поможет Классификация классов профессионального риска, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России № 857 (см. Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска). Взнос может быть от 0,2% з/п и выше. в Федеральный Фонд медицинского страхования, взнос в размере 3,1%. в Территориальный Фонд медицинского страхования, составляет 2%.Таким образом, ни много, ни мало, работодатель из расчета нашей зарплаты платит (ну, или, по крайне мере, должны) около 34% + 13% подоходного налога.

Считается, что данные суммы идут в бюджет государства для поддержания его нормального существования - содержания государственных структур, больниц, школ, поддержания безопасности и пр. Список доходов, которые не облагаются подоходным налогов, достаточно велик. Это, например: Государственные пособия (напр., по беременности и родам, по безработице); Пенсии; Алименты; Стипендии; Вознаграждения за донорскую кровь;

Доходы от сбора и сдачи ягод, грибов, растений; Доходы охотников-любителей и пр., и пр.


19.06.2014; 07:54
хиты: 145
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь