пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.

Статистика труда - отрасль экономической статистики, изучающая количественные закономерности массовых явлений в области воспроизводства трудовых ресурсов и эффективности их использования. Статистика труда разрабатывает и анализирует показатели занятости населения, организации и условий труда, качественного состава работающих (распределение их по полу, возрасту, образованию, профессиям и др.), производительности труда, механизации труда, использования рабочего времени, оплаты труда и некоторые показатели уровня жизни трудящихся: номинальные (денежные) и реальные доходы населения, потребление материальных благи услуг, использование внерабочего времени, в том числе свободного времени. Статистика труда предусматривает: 1. Изучение занятости, т. е. степени вовлечения населения в общественное производство, исследование воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов страны на всех стадиях общественного воспроизводства и выявление неиспользованных трудовых ресурсов. 2. Определение и анализ численности и состава занятых в народном хозяйстве по профессиям и должностям, по их роли в производственном процессе, квалификации, стажу работы, полу, возрасту и др. признакам. 3. Измерение и анализ уровня, динамики производительности труда и факторов его роста как показателей эффективности общественного производства; определение увеличения объёма производства в результате повышения производительности труда. 4. Исчисление и анализ фонда, уровня и динамики заработной платы во взаимной связи с показателями производительности труда и объёма производства; изучение дифференциации оплаты труда по профессиям, квалификации трудящихся и по территории страны; определение доли фондов материального поощрения в оплате труда; исследование моральных и материальных стимулов труда. 5. Изучение уровня жизни трудящихся при помощи показателей доходов и расходов различных социально-экономических групп трудящихся и исследование закономерностей влияния уровня и динамики доходов семей на их потребление.

Исходной информацией Статистики труда служит первичный учёт личного состава и заработной платы на предприятиях, в учреждениях и организациях. На её основе составляется месячная (предприятиями основных производственных отраслей), квартальная и годовая отчётность.

Большую роль в информационном обеспечении Статистики труда играют переписи населения, единовременные обследования по труду и заработной плате, а также выборочные бюджетные обследования семей рабочих, служащих и колхозников.

Статистика заработной платы. Заработная плата - это основная часть фонда потребления населения. Она представляет собой вознаграждение, обычно в денежной форме, получаемое работником за выполненную работу. Это часть национального дохода, поступающая в индивидуальное распоряжение работника в соответствии с количеством и качеством его труда. В сфере материального производства заработная плата является одним из элементов затрат на производство продукции. В разных отраслях народного хозяйства удельный вес заработной платы в затратах на производство различен. В ряде отраслей добывающей промышленности он составляет около половины всех затрат. Заработная плата выступает в двух формах: 1. Повременная форма заработной платы - имеет 2 системы: -простая повременная - заработная плата прямо пропорциональная тарифной ставке и количеству отработанного времени; -повременная премиальная - предусматривает добавление премии к простой повременной оплате труда за достижение количественных и качественных успехов.

2. Сдельная форма заработной платы включает в себя - прямую сдельную форму - она определяет заработную плату рабочего величиной выполненной работы, т.е. количеством выпущенной продукции и сдельными расценками за единицу работы или продукции. - сдельно-премиальную форму - когда к заработной плате по прямым расценкам добавляются премии за выполнением и перевыполнением установленных количественных и качественных показателей. -сдельно-прогрессивную форму - она предполагает применение обычных расценок при выполнении работ в пределах установленной нормы и прогрессивно возрастающих расценках при достижении возрастающих уровней перевыполнения норм. Использование этой системы, может привести к тому, что заработная плата может расти быстрее, чем производительность труда. Поэтому она применяется, чаще всего в экстремальных условиях (ликвидация узких мест на производстве, необходимость резкого увеличения выпуска продукции за короткие сроки). - аккордную форма - когда размер заработной платы определяется заранее за весь объем работ с оговоренными сроками выполнения. -аккордно-премиальная форма - предусматривает выплату премий за качественные показатели работы в дополнение к оплате по аккордному наряду.

Аккордная и аккордно-премиальная системы получили широкое распространение в строительстве, сельском хозяйстве, при срочных ремонтных и восстановительных работах.

Средняя часовая заработная плата одного рабочего определяется делением часового фонда заработной платы на число отработанных человеко-часов. Эта величина характеризует уровень оплаты одного человеко-часа фактической работы. Размер средней часовой заработной платы находится в прямой пропорциональной зависимости от количества и качества труда рабочего.

Средняя дневная заработная плата одного рабочего определяется делением дневного фонда заработной платы на число отработанных человеко-дней. Она характеризует уровень оплаты одного человека-дня фактической работы. Величина средней дневной заработной платы зависит от средней часовой заработной платы, продолжительности рабочего дня и от величины доплат внутри рабочего дня, не связанных с отработанными человеко-часами.

Средняя месячная заработная плата одного рабочего определяется делением месячного фонда заработной платы на среднесписочное число рабочих за месяц. Этим числом характеризуется уровень оплаты одного рабочего за месяц. Размер средней месячной заработной платы зависит от средней дневной заработной платы, продолжительности рабочего месяца и от величины доплат, не связанных с отработанными человеко-днями. Средняя месячная зарплата рассчитывается не только для рабочих, но и для других категорий и групп работников, а также для всего персонала предприятия, учреждения, организации, отрасли и народного хозяйства в целом. Средняя месячная заработная плата может быть рассчитана как средняя месячная в году, тогда она представляет собой 1/12 средней годовой заработной платы.

 


10.01.2014; 19:45
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь