пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.

Численность населения является исходным показателем для расчета многих показателей и имеет большое экономическое и социальное значение. Знание его необходимо для управления, планирования экономического и социального развития страны. О величине страны обычно судят по численности ее населения. Численность населения определяется по состоянию на определенный момент времени, т.е. в результате переписей. Перепись является в настоящее время основным методом точного определения численности населения. Однако переписи населения проводятся относительно редко, а данные о численности населения требуются постоянно. Поэтому в периоды между переписями статистические органы проводят так называемую текущую оценку численности населения, т.е. проводят расчет, опираясь на данные последней переписи и материалы текущей статистики о движении населения. Ее расчеты уточняются на основании итогов очередной переписи. Различают две категории населения, учитываемые при проведении переписей населения: постоянное поселение и наличное население. К постоянному населению относятся лица, которые обычно проживают в данном населенному пункте, а к наличному – все лица, находившиеся на критический момент переписи на данной территории, независимо от того, постоянно они здесь проживают или временно. Чтобы определить численность постоянного населения, в процессе переписи производится учет временно отсутствующих и временно проживающих. Временно отсутствующими считаются постоянные жители данного населенного пункта, временно выбывшие из него. Таким образом, временно отсутствующие есть часть постоянного населения. Временно проживающие составляют часть наличного населения.

^ Численность постоянного населения можно определить:

,

где  – наличное население;

 – временно отсутствующие;

 – временно прибывшие.

Большое значение в статистике населения имеет показатель средней численности населения. ^ Средняя численность населения может быть рассчитана разными методами. Наиболее точным является метод прожитых населением человеко-лет. В данном случае определяется общее число прожитых данным населением человеко-лет за изучаемый период времени и делится на длину этого периода. Часто среднюю годовую численность населения определяют как полусумму численности его на начало и конец года.

,

где  – численность населения на начало года;

 – численность населения на конец года.

При наличии данных за несколько равностоящих одна от другой дат расчет  может быть произведен по формуле средней хронологической простой:

.

Если же временное расстояние между датами неодинаковое, то расчет проводится по формуле средней арифметической (хронологической) взвешенной:

.

Для расчета изменения численности населения во времени рассчитывают показатели динамики.

Население является главным материальным компонентом общества и изучение закономерностей его развития имеет большое значение для экономики страны.

Для каждой отдельно взятой страны общая численность населения может меняться за счет двух факторов:
 

  • естественного движения (рождаемости и смертности);

  • миграционного (механического) движения.


Однако меняется не только общая численность населения, но и состав.

В настоящее время в статистике используются четыре взаимодополняющих источника данных о населении:
 


  • переписи населения;

  • текущий учет естественного движения населения и его миграции;

  • выборочные и специальные демографические обследования;

  • регистры и различные учеты населения.


Данные этих источников используются для различных целей и не могут заменять друг друга. Однако между ними существует тесная связь: каждый источник дополняет или продолжает другой.

Основным источником данных о населении является перепись, которая проводится 1 раз в 10 лет. Учет населения при ее проведении осуществляется по населенным пунктам по состоянию на определенный момент времени, который называется критическим моментом.

При характеристике динамики численности населения нужно учитывать два обстоятельства:

1) можно сравнивать между собой население только одной категории (либо постоянное, либо наличное);

2) если были административно-территориальные изменения, то данные о численности населения должны быть сопоставимы в отношении территории.

Общий абсолютный прирост населения ():

или ,

где  – естественный прирост;

 – механический прирост.

При этом ;

,

где  – число родившихся;

 – число умерших;

 – число прибывших;

 – число выбывших.

Тогда:

Как общий, так и естественный, и миграционные приросты могут быть положительными или отрицательными. Абсолютные приросты – это интервальные показатели, они рассчитываются за определенные периоды времени (наибольшее значение имеют годовые показатели).

Данные о численности населения представляются в территориальном разрезе (в пределах административно-территориальных единиц). Для характеристики размещения населения используются структурные показатели. Это: 1) доли населения, проживающего в отдельных регионах; 2) показатель физической плотности населения, который рассчитывается как отношение численности населения к занимаемой им площади (самая большая плотность населения – 15539 чел. на 1 км2 – в Монако).

Одной из главных характеристик размещения населения является его деление на городское и сельское. По принятой классификации города делятся на:
 


  • малые – с числом жителей до 50 тыс.;

  • средние – 50-100 тыс.;

  • большие – 100-250 тыс.;

  • крупные – 250-1 млн.;

  • крупнейшие – более 1 млн.


Изучая рождаемость, смертность и естественный прирост населения, статистика, прежде всего, определяет их абсолютные размеры, т.е. устанавливает число родившихся, число умерших и разницу между этими числами, называемую абсолютным показателем естественного прироста населения. Рассчитываются эти показатели за определенный период времени – год, месяц и т.д.

Рассчитывают также относительные показатели по этим величинам, называемым коэффициентами.

^ Коэффициент рождаемости на 1000 чел.:

,

где  – число родившихся;

 – средняя численность населения.

Коэффициент смертности на 1000 чел.:

,

где М – число умерших.

Коэффициент естественного прироста:



или равен разности между коэффициентом рождаемости и коэффициентом смертности:

.

Коэффициент жизненности населения (Покровского):

,

показывает, сколько новорожденных приходится на одного умершего.

Коэффициент детской смертности (формула Ратса):

,

где  – умершие до 1 года;

 – родившиеся;

 – родившиеся в году, предшествующем данному.

Специфический коэффициент рождаемости  рассчитывается как отношение числа родившихся () к средней численности женщин репродуктивного возраста (15-49 лет,):

.

Общий коэффициент рождаемости (n) равен произведению специального коэффициента рождаемости  на долю женщин 15-49 лет во все населении ():

,

где .

Сальдо миграции: 

Общий абсолютный прирост: .

Коэффициент механического прироста населения:

.

Коэффициент общего прироста населения:

или .

К числу показателей естественного движения населения относят показатели браков и разводов. Рассчитывают также показатели миграции населения. Различают иммиграцию и эмиграцию. Показателями миграции являются число прибывших в данный населенный пункт, выбывших и разность между ними – сальдо миграции. Сальдо может быть положительным (механический прирост населения) и отрицательным. Интенсивность миграции и эмиграции, а также относительное изменение численности определяется как отношение этих показателей к средней численности населения, умноженное на 1000.

^ Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, квалификацией и профессиональными знаниями для работы в народном хозяйстве. Статистика трудовых ресурсов изучает следующие категории:
 


  • население в трудоспособном возрасте;

  • трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

  • трудовые ресурсы.


Численность трудовых ресурсов страны в первую очередь определяется численностью населения трудоспособного возраста.

Трудовые ресурсы в целом – это потенциальные трудовые ресурсы. Кроме них, различают еще и действующие (функционирующие или используемые) трудовые ресурсы. Это часть общих трудовых ресурсов, занятых в народном хозяйстве. Разность между потенциальными и действующими трудовыми ресурсами характеризует абсолютную величину неиспользованных трудовых ресурсов.

Для характеристики возрастной структуры населения с точки зрения трудовых ресурсов рассчитывают ряда относительных показателей структуры и координации. Это удельный вес лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного возраста в общей численности населения. Чем выше доля лиц в трудоспособном возрасте, тем эффективнее с точки зрения трудовых ресурсов возрастная структура населения.

^ Трудоспособное население – это совокупность людей, способных к труду по возрасту и состоянию здоровья. Границы трудоспособного возраста устанавливаются законодательством о труде. В РБ трудоспособным населением считается возраст: для мужчин – 16-59 лет; для женщин – 16 – 54. Все остальное население считается нетрудоспособным по возрастному критерию. Оно делится на две специфические группы: население в дорабочем возрасте (10-15) и население в послерабочем возрасте (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше). Первая из них является источником возмещения убыли и пополнения трудовых ресурсов в будущем. Вторая – «пенсионная нагрузка» на работающее население.

Население трудоспособного возраста не все способно к труду. Поэтому оно делится на трудоспособное население и нетрудоспособное население трудоспособного возраста. Не участвуют в общественном производстве учащиеся трудоспособного возраста, обучающиеся с отрывом от производства в ВУЗах и СПТУ, лица, находящиеся на военной службе. Кроме того, к ним относится часть населения, занятая в своем домашнем хозяйстве уходом за детьми и др. причинам).

Ко второй группе относится население трудоспособного возраста, имеющего I и II группы инвалидности и лица, получающие пенсию на льготных условиях.

Численность трудовых ресурсов определяется по состоянию на определенный момент времени. При расчете ряда показателей используют среднегодовую численность трудовых ресурсов, которая определяется аналогично, как и среднегодовая численность населения.

На основе этих контингентов населения определяют два коэффициента трудоспособности:
 


  • всего населения;

  • населения трудоспособного возраста.


^ Коэффициент трудоспособности всего населения:

,

где  – трудоспособное население трудоспособного возраста;

 – все население.

^ Коэффициент трудоспособности населения трудоспособного возраста:

,

где  – население трудоспособного возраста.

^ Коэффициент пенсионной нагрузки:

,

где  – население пенсионного возраста.

^ Коэффициент замещения трудовых ресурсов:

,

где  – население дорабочего возраста.

Коэффициент общей нагрузки (коэффициент экономичности возрастного состава) отражает степень нагрузки населения трудоспособного возраста населением всех нерабочих возрастов:

или .

К занятому населению помимо трудоспособного населения относятся работающие пенсионеры (люди пенсионного возраста, но не вышедшие на пенсию; инвалиды I и II групп инвалидности), работающие подростки до 16 лет.

Для характеристики изменения численности трудовых ресурсов во времени и скорости ее изменения исчисляются абсолютный прирост, темп роста и темп прироста трудовых ресурсов.

Изменение численности трудовых ресурсов от одной даты к другой в пределах года называют движением трудовых ресурсов. Различают естественное и механическое движение трудовых ресурсов.

Естественное движение слагается из пополнения потенциальных трудовых ресурсов за счет перехода подрастающего поколения в трудоспособный возраст (15-16) и убыли их вследствие:
 


  • выхода части людей за пределы трудоспособного возраста;

  • переход на инвалидность и на пенсию на льготных условиях;

  • смерти.


При механическом движении пополнение происходит вследствие иммиграции, а убыль – вследствие эмиграции населения.

Численность потенциальных трудовых ресурсов может быть определена на начало и на конец года с учетом и без учета сальдо миграции. разность между числом потенциальных ресурсов на начало и конец года представляет собой абсолютный естественный прирост (). Для характеристики интенсивности воспроизводства трудовых ресурсов исчисляют коэффициент естественного прироста ():

; ,

где  – коэффициент естественного пополнения;

 – коэффициент естественного выбытия;

 – среднегодовая численность трудовых ресурсов.

^ Коэффициент естественного пополнения:

,

где  – естественное пополнение.

Коэффициент естественного выбытия:

,

где  – естественное выбытие.

Тогда коэффициент естественного прироста:



Показатель, характеризующий спрос и предложение рабочей силы - уровень вакантности:

,

где  – заявленная численность на необходимую рабочую силу;

 – средняя численность персонала предприятия.

^ Уровень интенсивности ожидаемого высвобождения рабочей силы:

.

Коэффициент безработицы:

.

 


10.01.2014; 19:45
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь