пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.

Комплексное исследование уровня жизни населения возможно только с помощью системы статистических показателей. Система показателей статистики уровня жизни включает: доходы населения; расходы и потребления населением материальных благ и услуг; денежные сбережения населения; накопленное имущество и обеспеченность населения жильем; дифференциация доходов населения, уровень и границы бедности; социально-демографические характеристики; обобщающие оценки уровня жизни населения, применение которых связано с тем, что показатели, обычно рассматриваемые как наиболее важные для анализа уровня жизни (доход, потребление), однако они не охватывают все его аспекты.Среди всех возможных показателей характеризующих уровень и качества жизни, наиболее важными являются показатели доходов и расходов населения. Показатели доходов. 1. Доходы населения включают следующие элементы: заработную плату и другие выплаты, которые работники получают за свой труд (в денежной и натуральной форме); доходы от индивидуальной трудовой деятельности; пенсии, пособия, стипендии и другие поступления из финансовой системы; доходы от собственности; поступления от продажи продуктов с/х предприятиям и организациям; другие поступления.

2. Располагаемые доходы (РД): РД = ПД + ТТ, где ТТ - сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных другим секторам. 3. Скорректированный располагаемый доход (СРД) – располагаемый доход с учетом трансфертов в натуральной форме (бесплатные услуги учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д.): СРД = РД + СТ, где СТ - социальные трансферты в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами от органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. 4. Личный располагаемый доход населения: ЛРД = ЛДН – НП, где ЛДН – личный доход населения (все виды доходов населения, полученные в денежной форме или натуре); НП – налоги, обязательные платежи и взносы в общественные организации. 5. Валовой доход домашних хозяйств включает: денежные доходы; стоимость натуральных поступлений продуктов питания: сельскохозяйственная продукция собственного производства, помощь родственников и т.п. Рассчитывается исходя из средних цен на данные товары в регионе; стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот на покупку товаров или оплату услуг равна сумме полного или частичного погашения стоимости этих товаров (услуг). 6. Располагаемые ресурсы домашних хозяйств – сумма валовых доходов и накопленных ранее средств, ссуд и кредитов, использованных для покрытия расходов домашних хозяйств за определенный период. Принципиально отличается от показателя располагаемого дохода в СНС. Показатели расходов населения и потребления товаров и услуг.

1. Денежные расходы домашних хозяйств – сумма фактических затрат членов домашнего хозяйства за определенный период, включающая: потребительские расходы; расходы, не связанные с потреблением (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные организации, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и др.

2. Потребительские расходы домашних хозяйств – включают затраты на приобретение потребительских товаров и услуг, независимо от того, предназначены они для потребления в рамках домохозяйства или вне его: продукты питания, алкогольные напитки, непродовольственные товары для личного потребления, личные услуги и др.

3. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают: потребительские расходы, стоимость натуральных поступлений продуктов питания, стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот.

 


10.01.2014; 19:45
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь