пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономика, статистика. Необходимый объем выборки.

на объем генеральной совокупности .

Пример. Пусть среднее число детей ясельного возраста в городе оценено выборочным методом и составило человека. Если в городе 1000 молодых семей, то число необходимых мест в муниципальных детских яслях получают умножением этой средней на численность генеральной совокупности N = 1000, т.е. составит 1200 мест.

Способ коэффициентов целесообразно использовать в случае, когда выборочное наблюдение проводится с целью уточнения данных сплошного наблюдения.

При этом используют формулу:

,

где все переменные — это численность совокупности:

  •  — с поправкой на недоучет,
  •  - без этой поправки,
  •  — в контрольных точках
  •  — в тех же точках по данным контрольных мероприятий.

Необходимый объем  выборки 

Таблица 9.4 Необходимый объем (n)  выборки  для разных видов организации выборочного наблюдения

При планировании выборочного наблюдения с заранее заданным значением допустимой ошибки  выборки  необходимо правильно оценить требуемый объем  выборки . Этот объем может быть определен на основе допустимой ошибки при выборочном наблюдении исходя из заданной вероятности , гарантирующей допустимую величину уровня ошибки (с учетом способа организации наблюдения). Формулы для определения необходимой численности  выборки  n легко получить непосредственно из формул предельной ошибки  выборки . Так, из выражения для предельной ошибки:

непосредственно определяется объем  выборки  n:

Эта формула показывает, что с уменьшением предельной ошибки  выборки  Δсущественно увеличивается требуемый объем  выборки  , который пропорционален дисперсии  и квадрату критерия Стьюдента .

Для конкретного способа организации наблюдения требуемый объем  выборки   вычисляется согласно формулам, приведенным в табл. 9.4.

 


10.01.2014; 19:45
хиты: 159
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь