пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.

Есть разные виды ошибок. Если рассматривать ошибки, которые возникают в силу самых причин возникновения, то можно различать ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.

Ошибками регистрации можно назвать такие ошибки, которые демонстрируют отклонение между значениями показателя, полученного в ходе статистического наблюдения, действительными его значениями. Данный вид ошибок может возникать не только при сплошном, но и при несплошном наблюдениях. Систематические ошибки регистрации возникают постоянно на протяжении всего наблюдения и всегда имеют постоянную тенденцию. Они или увеличивают, или уменьшают значения показателей по каждой единице наблюдения. Таким образом, совокупная величина результирующего наблюдения в целом будет рассчитываться с включением в себя накопленной ошибки. Ошибки репрезентативности возникают только при проведении несплошного наблюдения. Причина их возникновения заключается в том, что воспроизведение исходной совокупности в целом недостаточно точно воспроизводиться отобранной и обследованной совокупностью. Таким образом, ошибка репрезентативности это отклонение значения показателя совокупности подлежащей исследованию от величины его по исходной совокупности. Ошибки репрезентативности могут быть случайными и систематическими. Причина появления случайных ошибок заключается в том, что воспроизведение всей совокупности отобранной совокупностью неполная. Величина этой ошибки подлежит оценке. Причина появления систематических ошибок репрезентативности заключается в нарушении принципов отбора единиц из исходной совокупности подвергающихся наблюдению. Чтобы устанавливать наличие и вовремя устранять ошибки, которые допускаются при регистрации применяться счетный и логический контроль собранного материала. Данные ошибки могут быть и случайными, и систематическими. Классификация ошибок наблюдения. Счетный контроль – это контроль арифметической составляющей статистического анализа данных, точнее проведенных арифметических расчетов, которые использовались во время заполнении формуляров или составления отчетности.

Логический контроль – это логическое сопоставление ответов на вопросы по сравнению с другими источниками аналогичных вопросов. Первым этапом при получении статистических формуляров выступает проверка на полноту собранных статистических данных. Этот этап также характеризуется проверкой заполнения всеми единицами статистических формуляров, заполнения всех значений и показателей. После контрольного этапа следует арифметический контроль. Основа этого метода заключается в том, что проводиться проверка на соответствие установленных количественных зависимостей между показателями и факторами статистического наблюдения. Несоответствие на этапе арифметического контроля очень важно чтобы все данные совпали, так как наличие несовпадения может свидетельствовать о том, что собранные данные недостоверны. Таким образом, включение в программу наблюдения показателей, дающих возможность проведения арифметического контроля не только облегчает работу над статистическими данными но и гарантирует поэтапный контроль достоверности исследуемых данных.

Последний этап контроля – логический контроль. На этом этапе при выявлении ошибки, как правило, обращаются к источнику данных повторно.

 


10.01.2014; 19:45
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь