пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Виды цен на строительную продукцию. Состав договорной цены (контракта).

Виды цен: Лимитная цена определяет предельный размер (лимит) капиталовложений на строительство объекта. Обычно она не может превышать уровень, выше которого капиталовложения для инвестора становятся неэффективными, не окупаются в нормативный срок. Лимитная цена должна выполнять роль норматива, содержащего экономические параметры задания на проектирование и строительство предприятия (объекта). Этот норматив следует рассматривать как обязательный для строек, осуществляемых по Госзаказам. В остальных случаях он имеет рекомендательный характер.

Сметная цена - это определяемая в проекте сметная стоимость строительства, которая учитывает технологические, конструктивные и объемно-планировочные решения объекта. Определение сметной цены основывается на традиционной схеме составления локальных, объектных смет и сводных сметных расчетов с применением сметных норм и расценок.

Договорные цены - стоимость, устанавливаемая условиями контракта или соглашения по договорённости между подрядчиком и заказчиком (продавцом и покупателем). Договорная цена строительных услуг складывается в результате соперничества на подрядных торгах подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков продукции, проектировщиков и др.

В действительности в условиях рыночных отношений договорная цена должна складываться из двух составных частей: базовой (инвесторской) сметной стоимости; надбавок и наценок к базовой стоимости.

Инвесторская сметная стоимость, т.е. базовый показатель договорной цены, определяется по государственным сметным ценам и нормам, а при внебюджетном финансировании - по расчетам инвестора (заказчика).

Надбавка и наценка - дополнительные показатели, учитывающие факторы рыночной экономики и включающие расходы по договорённости двух сторон: сумму наценок по капиталу подрядчика, учитывают постоянные расходы подрядчика и желаемую прибыль за выполняемые работы; сумму надбавок по выполняемым работам,  учитывают экономические, технические и организационные аспекты подрядной организации.

 


03.08.2015; 21:28
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь