пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Нормы, порядок и методы определения величины накладных расходов, сметной прибыли и лимитированных затрат

Накладные расходы предусматриваются в сметах на строительство для покрытия расходов, связанных с обеспечением общих условий выполнения строительных и монтажных работ (СМР) и деятельности подрядных организаций.

Согласно «Методических указаний по определению накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004)» в составе накладных расходов учитываются следующие статьи затрат:

1.Административно-хозяйственные расходы, которые связаны, в основном, с управлением производством при строительстве объектов.

2.К расходам на обслуживание работников строительства относятся: затраты на подготовку и переподготовку кадров .

3.Расходы на организацию работ на строительных площадках охватывают: износ и расходы, связанные с содержанием, ремонтом и разборкой временных (нетитульных) сооружений.

4. В составепрочих накладных расходов учитываются: амортизация по нематериальным активам; платежи по кредитам банков и расходы на рекламу.

Сметная величина накладных расходов определяется на основании норм накладных расходов, виды: укрупненные нормативы по основным видам строительства; нормативы по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ; индивидуальные нормы для конкретной строительно-монтажной организации. Накладные расходы нормируются косвенным способом в процентах от сметных затрат на оплату труда рабочих – строителей и механизаторов в составе прямых затрат. Сметная прибыль в составе сметной стоимости строительной продукции – это денежные средства, предназначенные для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и социальной сферы, а также на материальное стимулирование работников.

Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ.

В составе сметной прибыли учтены затраты на отдельные виды налогов (налог на прибыль организаций, налог на имущество); на модернизацию оборудования; реконструкцию объектов основных фондов; на материальное стимулирование работников; на финансирование строительства жилья и других объектов не производственного назначения.

Порядок определения размера сметной прибыли изложен в «Методических указаниях по определению величины сметной прибыли в строительстве» (МДС 81-25.2001).

Лимитированные затраты. Затраты на строительство временных зданий и сооружений определяются по соответствующим сборникам расценок. При этом необходимо учитывать, что временные здания и сооружения делятся на титульные и нетитульные. Титульные – для обеспечения нужд строительства с целом, нетитульные – для обеспечения нужд отдельного объекта.Удорожание работ в зимнее время рассчитывается с использованием коэффициентов, исходя из температурной зоны, в которой находится объект.

 

 


03.08.2015; 21:28
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь