пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Анализ затрат и себестоимости продукции (работ, услуг).

В зависимости от экономического содержания (по признаку экономической однородности)  расходы, связанные с производством и реализацией продукции подразделяются на экономические элементы:   материальные расходы (расходы на сырье, материалы, топливо и электроэнергию); расходы на оплату труда, включая отчисления на социальные нужды (единый социальный налог), суммы начисленной амортизации, прочие расходы.

Группировка затрат по экономическим элементам отражает их распределение по экономическому содержанию независимо от формы их использования для производства того или иного вида продукции и места осуществления этих затрат. Эта группировка затрат применяется  при составлении сметы затрат на производство и используется при планировании снижения себестоимости, нормировании оборотных средств, при расчете налогооблагаемой базы.

Группировка затрат по экономическим элементам применяется для изучения материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости и фондоемкости продукции (работ) и количественной оценки влияния мероприятий научно-технического прогресса  на структуру затрат.

Анализ влияния факторов на изменение затрат предприятия производится по экономическим элементам и по общей сумме затрат.

Группировка затрат по назначению (по статьям калькуляции)   используется для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурных производствах, установления центров ответственности затрат и поиска резервов их сокращения.

В строительстве учет затрат ведется по основным статьям: прямые расходы (заработная плата основных рабочих, эксплуатация машин и механизмов, материалы) и накладные расходы.

Анализ накладных расходов по строительной организации предусматривает сопоставление фактической их суммы со сметной величиной, пересчитанной на фактический объем подрядных работ. Анализируется структура накладных расходов: административно-хозяйственные расходы, расходы по обслуживанию работников строительства, расходы по организации работ на строительной площадке, прочие накладные расходы. По каждой группе накладных расходов выделяются расходы, на долю которых приходится наибольший удельный вес.

Взаимосвязь объема производства и себестоимости продукции необходимо учитывать при анализе полной себестоимости и себестоимости единицы продукции.

 


02.08.2015; 11:11
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь