пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Учет поступления, переоценки и выбытия основных средств и нематериальных активов. Учет амортизации основных средств и нематериальных активов. Документальное оформление движения основных средств и нематериальных активов.

Учет основных средств регламентируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ №6 и другими нормативными документами.

Согласно пункту 4 ПБУ №6, активы учитываются в составе основных средств, если они:

используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;

используются дольше 12 месяцев;

в дальнейшем будут приносить организации доход;

не будут в обозримом будущем проданы.

Основные средства - это здания, сооружения, рабочие и силовые машины, а также оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения внутрихозяйственные дороги и др.

Основные средства поступают на предприятие следующими способами:

вклад в Уставный капитал предприятия;

в результате капитальных вложений;

в результате безвозмездной передачи;

вследствие аренды и др.

Учет основных средств ведется на активном счете 01 "Основные средства".

Вклад в уставный капитал предприятия

Отражена задолженность участников по вкладам в Уставный капитал:

Дт 75 "Расчеты с учредителями"

Кт 80 "Уставный капитал"

Согласованная учредителями стоимость основных средств, поступивших в качестве вклада в уставный капитал организации:

Дт 08 "Вложения во внеоборотные активы"

Кт 75 "Расчеты с учредителями"

Ввод в эксплуатацию основных средств:

Дт 01 "Основные средства"

Кт 08 "Вложения во внеоборотные активы"

Основные средства, поступающие на предприятие в результате капитальных вложений, отражаются следующей записью:

Дт 08 "Вложения во внеоборотные активы"

Дт 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"

Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

При вводе в эксплуатацию основные средства приходуются по следующей счетной формуле:

Дт 01 "Основные средства"

Кт 08 "Вложения во внеоборотные активы"

Учтенный на счете 19 налог на добавленную стоимость по основным средствам списывается в уменьшение задолженности бюджету с момента ввода основных средств в эксплуатацию при условии их оплаты поставщикам по следующей счетной формуле:

Дт 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Кт 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"

При выбытии основных средств или нематериальных активов, по которым начислялась амортизация, в учете производятся следующие основные записи. Вся сумма накопленной за время использования объекта амортизации списывается в уменьшение его первоначальной стоимости: дебет счета 02 "Амортизация основных средств" и кредит счета 01 "Основные средства", дебет счета 05 "Амортизация нематериальных активов" и кредит счета 04 "Нематериальные активы". Остаточная стоимость объекта переносится со счета 01 "Основные средства" или 04 "Нематериальные активы" в дебет счета 91.2 "Прочие расходы". В дебет этого же счета записываются все расходы, связанные с выбытием актива, а в кредит его - доходы от выбытия объекта.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ №6 организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации.

В бухгалтерском учете увеличение балансовой стоимости основных средств до их восстановительной стоимости отражается следующей проводкой:

Дт 01 "Основные средства"

Кт 83 "Добавочный капитал" .

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов:

линейный способ

способ уменьшающего остатка

способ снижения стоимости по сумме числа лет срока полезного использования

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Начисление амортизации отражается по следующей формуле:

Дт 20, 25, 26, 44 счет учета затрат

Кт 02 "Амортизация основных средств"

Под нематериальными активами понимается стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности и иных имущественных прав, минимальный срок использования которых превышает 12 месяцев и приносящим доход, не имеют материально-вещественной формы.

Поступление нематериальных активов может происходить в виде:

взноса учредителями в счет вклада в уставный капитал;

безвозмездного поступления от других предприятий и физических лиц;

в результате капитальных вложений: приобретения предприятием в процессе его деятельности, создания предприятием (торговая марка, товарный знак).

Учет нематериальных активов ведется на счете 04 "Нематериальные активы".

Счет 04 - активный, сальдо по дебету отражает первоначальную стоимость приобретенных нематериальных активов, оборот по дебету - первоначальная стоимость поступивших нематериальных активов, оборот по кредиту - остаточная стоимость выбывших нематериальных активов

Для учета амортизации нематериальных активов используется счет 05 "Амортизация нематериальных активов", счет пассивный, регулирующий, сальдо по кредиту отражает сумму начисленной амортизации на начало периода, оборот по кредиту - сумма начисленной амортизации, оборот по дебету - списание амортизации по выбывшим объектам.

Выбывают нематериальные активы в результате:

реализации;

безвозмездной передачи;

списания в связи с полным износом;

передачей в Уставный капитал других предприятий.

Для получения результата от продажи, списания или безвозмездной передачи нематериальных активов, также как и для основных средств, используется счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Для документального оформления хозяйственных операций, отражающих процесс движения нематериальных активов, и выполнения задач бухгалтерского учета НМА в организации должна быть разработана рациональная система документооборота в соответствии с утвержденным графиком.

Приказом или распоряжением по организации необходимо определить круг лиц, на которых возлагается ответственность за сохранность документов, удостоверяющих право организации на нематериальные активы, и определить должностных лиц, которым предоставлено право подписи документов на приобретение, перемещение и списание объектов НМА.

Учет нематериальных активов осуществляется по их видам и отдельным объектам Единицей бухгалтерского учета НМА является инвентарный объект.

Для целей бухгалтерского учета ломимо документа, подтверждающего существование самого нематериального актива, на каждый инвентарный объект НМА должна оформляться соответствующая первичная документация.

Для учета операций по движению нематериальных активов используется лишь одна унифицированная форма первичной учетной документации — карточка учета нематериальных активов.

Для оформления в учете включения объектов в состав основных средств и их выбытия применяется Акт о приеме-передаче объекта основных средств.

Для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другой применяется Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств.

Для учета наличия и движения объектов основных средств, а также учета движения его внутри организации применяются инвентарные карточки и инвентарные книги, которые заполняются на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.).

Для списания пришедших в негодность объектов основных средств применяются:

Акт о списании объекта основных средств;

Акт о списании автотранспортных средств;

Акт о списании групп объектов основных средств.

 


02.08.2015; 11:11
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь