пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Сущность национальной экономики, условия ее функционирования.

Национальная экономика - это структурно и организационно единая система взаимосвязанных отраслей и сфер деятельности людей, которой свойственна соответствующая пропорциональность, взаимообусловленность размещения на территории, ограниченной государственными границами.

Национальная экономика является продуктом определенных исторических процессов и периодов, поскольку становление ее осуществляется достаточно длительное время.

Любую современную национальную экономику характеризуют следующие признаки, которые объединяют в четыре группы:

Национальный суверенитет;

Ресурсно-производственный потенциал;

Хозяйственно-организационная структура;

Товарообменные признаки.

Чтобы национальная экономика функционировала как наука и область хозяйственной деятельности людей, требуются условия необходимости, возможности и достаточности. Следовательно, должны присутствовать три предпосылки национальной экономики:

  • Экономическая (Эта предпосылка обусловлена экономическими условиями, в которых функционирует и развивается хозяйственная система страны. Когда говорят об экономических основах национального хозяйствования, то имеют в виду законодательную базу, регулирующую отношения собственности, организационно-правовые формы хозяйствования, процессы распределения, потребления и накопления.),
  • политическая,
  • организационная.

Характерные черты и условия функционирования национальной экономики – суверенитет нации и государства, территориальная целостность; единство экономического и правового пространства; общность характера хозяйственных институтов; наличие единого платежного средства – национальной денежной единицы и целостной финансовой системы; развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений; использование и приумножение национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

 


02.08.2015; 11:11
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь