пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пояснительная записка

 

Участок проектирования расположен в центральной части города Екатенинбург, в Ленинском районе в границах улиц С. Разина, Декабристов, Народной воли, Р. Люксенбург. На улице Декабристов на рассматриваемом участке преобладает историческая застройка малой этажности. Вокруг данной территории сосредоточенно много общественных объектов общегородского значения, такие как Цирк, бизнес-центр  Sammit, Уральская академия государственной службы, комплекс зданий Новотихвинского монастыря.  С восточной стороны участка расположена пойма реки Исеть, центральной градообразующей оси города.

Недостроенная башня – самое высокое сооружение Екатеринбурга и самое высокое заброшенное здание в мире. Так сооружение видно почти с любой точки центральной части города, башня стала своеобразным символом города.

Согласно проекту 1981 г. можно выделить три части сооружения: ствол башни, нижняя обстройка с цоколем, верхняя обстройка, металлическая антенна. К башне должен был подходить пешеходный туннель с ул. Декабристов, из которого предполагался подъём в башню на эскалаторе с уровня -10,900 на -3,900. Всего в башне 26 этажей (без учёта цокольных этажей). В качестве вертикальных коммуникаций должны были выступать лифты, лестницы. Отметка верхней точки по проекту +361,400.

На данный момент выполнен только ствол башни до отметки +220,400. Ствол башни выполнен из бетона марки 400. Междуэтажные перекрытия железобетонные плиты сборные и монолитные. Внутренние перегородки выполнены из кирпича марки 75 на цементно-песчаном растворе. Фундамент представляет собой железобетонные сваи с монолитным ростверком.

 


08.07.2015; 18:12
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь