пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 27

1. Вывих глазного яблока (видовая предрасположенность, этиология, патогенез, лечение)

Смещение глазного яблока, когда оно вышло из орбиты и находится частично или полностью вне век.

Этиология:

механические травмы в области головы и височной кости, черезмерное мышечное напряжение (у собак с неглубокой костной орбитой: японского хина, пекинеса и прочих).

Симптомы

глазное яблоко выдвинуто за естественные границы, при длительном невправлении — конъюнктива быстро отекает, нависает валиком над роговицей, высыхает, теряет блеск. При еще более длительном невправлении — омертвение, язвы, слепота.

Диагностика

На основании анемнеза и клинических признаков.

Лечение

аккуратно, из шприца или спринцовки оросить глазное яблоко холодным 0,25—0,5% раствором новокаина или раствором фурацилина (1:5000). Орошать, не допуская подсыхания глазного яблока, неоднократно. Хирургическое вмешательство. Чем быстрее оказана врачебная помощь, тем меньше опасность осложнений. Животному дают общий наркоз. Глазное яблоко обмывают 0,5%-ным раствором диоцида или 0,25%-ным раствором новокаина, удаляя все загрязнения и экссудат. За глазное яблоко вводят 1-2 мл 1%-ного раствора новокаина с добавлением 0,2-0,3 мл гидрокортизона. Веки инфильтрируют 0,25%-ным раствором новокаина. Затем рассекают наружную спайку век на 0,5-1 см; через 10-15 мин легким надавливанием через салфетку, смазанную тетрациклиновой мазью, вправляют глазное яблоко в орбиту. На рану накладывают узловатый шов, а на веки – кисетный, завязывая его на петельку. После этого веки обильно смазывают тетрациклиновой мазью и накладывают бинокулярную повязку, которую снимают через 3-4 дня. Распускают кисетный шов, осматривают глазное яблоко. К этому моменту отек конъюнктивы резко уменьшается, часто наблюдаются помутнение роговицы и экзофтальм. Под конъюнктиву склеры вводят новокаин с кортикостероидами и глазную мазь, после чего стягивают кисетный шов и накладывают бинокулярную повязку. Такие процедуры проводят через 3-4 дня до полного выздоровления (в течение 3-4 нед.). Если повязку и шов снимают рано, то развиваются язва роговицы и косоглазие. Наиболее опасное осложнение – воспаление неповрежденного глаза в виде вялотекущего иридоциклита и неврита зрительного нерва.

 

2. Гиперкинез языка у крупного рогатого скота

) периодическое поднимание головы, выпячивание шеи и напряженные движения (игра) языком.

Этиология. Болезнь наиболее часто встречается у быков, которым скармливают свекловичный и картофельный жом, пивную дробину при общей витаминно-минеральной недостаточности. при дефиците в кормах минеральных веществ (кальция, фосфора, марганца, кобальта) и витаминов (В, D). Имеются предположения о передаче данного порока от матери потомству, а также как приобретенный фактор подражания, т. е. дурная привычка игры или шлепания языком.

Клинические признаки. Заболевание встречается у молодых и взрослых животных. Больные широко раскрывают рот, резким движением выводят язык и длительно им вращают или облизывают шероховатые поверхности губ. Голова наклонена в сторону или вытянута вперед, обильно выделяется слюна, дыхание учащено, реакция на внешние раздражители понижена, зрачки расширены. Некоторые животные широко раскрывают рот и язы¬ком производят вращательные или запрокидывающие движения в ротовой полости, загибая свободную часть его к твердому нёбу, издавая щелкающие звуки. После прекращения игры языком у животного появляется угнетение. От приема корма и воды оно отказывается. Животные теряют много слюны, пережевывание и переваривание корма ухудшаются.

Диагноз. На основании клинических признаков уточняют диагноз. Необходимо исключить наличие инородных тел, бешенство и стоматит.

Лечение. Обеспечивают животных активным моционом и полноценным рационом, особенно молодняк на откорме. Назначают натрия и калия бромид, бромкамфору, аминазин, мепазин, витамины А, С, макро- и микроэлементы. Перевод больных живо¬ных на пастбищное содержание заметно улучшает их состояние, возможно выздоровление. Не следует допускать возникновения стоматитов, гингивитов, болезни зубов, актиномикоза, ковыльной болезни, новообразований.

При гиперкинезе языка не допускают животных к воспроизводству.

 

3. Простатит

Простатит (Prostatitis) - это воспаление предстательной железы (простаты) острое или хроническое, преимущественно у лошадей и собак.Этиология: травмы железы, закупорка уретры камнями, сдавливание железы кишечными компонентами, бактериальные простатиты – E. coli (у старых кобелей, инфекция проникает в железу из полости уретры или гематогенным путем), осложнения при мыте, бруцеллёзе и др . если не кастрировали и не вяжется.  Может быть гипертрофия железы у старых племенных самцов, карцинома железы у соб. Клина: хроническое повыш t ; боли в нижнем отделе позвоночника, дискомфорт в области таза, слабость или отеки тазовых конечностей; угнетенное общее состояние;

желудочно-кишечные симптомы запоры у собак, частые позывы на дефекацию (тенезмы), тонкий лентовидный кал, рвота; половая дисфункция: неспособность к эякуляции или спариванию, бесплодие. При хроническом течении простатита — в моче тягучая слизь, мутный экссудат, такие же выделения обнаруживают в сперме. Диагноз ставят с учётом симптомов болезни, результатов ректального исследования простаты и данных исследований мочи и спермы. Прогноз зависит от возможности устранения причин простатита.

Лечение: КАСТРАЦИЯ. устранение причин болезниа; тёплые клизмы с ихтиолом, свечи с обезболивающими средствами в прямую кишку, антибиотикотерапия (7—8 суток). АБ- имеющие большую проникающую способность имеют липидорастворимые антибиотики, такие, как эритромицин, олеандомицин, клиндамицин и триметаприм. Концентрация этих антимикробных средств в железе в несколько раз превышает их концентрацию в плазме крови. Липидонераствримыми антибиотиками считаются: пенициллин, атрициллин, цефалоспорины, окситетрациклин и аминогликозиды. Выбор того или иного антибиотика делают на основании реакции окрашивания по Граму

Посев мочи и простатической жидкости повторяют на 3, 7 и 30 день после прекращения антибиотикотерапии, для уверенности в том, что возбудитель элиминирован.

 


23.05.2017; 23:32
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь