пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 15


1) раны век 

Раны век бывают резаные, колотые, рваные, ушибленные, поверхностные, глубокие и проникающие. К поверхностным относят раны, при которых нарушается только кожа век. По форме они могут быть линейными или лоскутными. В прогностическом отношении имеет значение направление ран: расположенные вдоль волокон круговой мышцы, т. е. параллельно краю века, при соответствующей обработке заживают чаще по первичному натяжению, а раны, имеющие поперечное направление к краю век, как правило, заживают по вторичному натяжению с образованием массивного рубца.

Глубокие и проникающие раны век — серьезные заболевания. Большой рубец, образующийся при заживлении этих ран, как правило, вызывает деформацию и неправильное положение века. При этом край века, ресницы или вновь образованный рубец механически раздражают конъюнктиву и роговицу, вызывая их воспаление и даже изъязвление роговицы. В отдельных случаях деформированные веки не могут сомкнуться и защищать глаз, т. е. развивается аномалия, называемая лагофтальмом («заячий глаз»).

Лечение. Все раны век должны подвергаться хирургической обработке с применением антисептических средств и наложением швов по общим правилам, принятым в хирургии. Особенность заключается лишь в том, чтобы предупредить избыточное развитие рубцовой ткани и выворота век. Для этой цели тщательно и вместе с этим экономно иссекают омертвевшую ткань, рану припудривают антибиотиками или сульфацил-натрием и накладывают узловатый шов.

2) болезни области затылка( флегмона , некроз ) 

 

Флегмона

Этиология. Флегмона в данной области чаще возникает вследствие ушибов, ран, осложненных инфекцией, иногда из-за распространения воспалительного процесса по продолжению; может возникнуть при некоторых инфекционных и инвазионных болезнях (мыт, онхоцеркоз).

Патогенез. В развитии флегмоны большую роль играют подвижность тканей в области затылка и наличие значительных соединительнотканных межмышечных прослоек и большого количества фиброзно-сухожильной ткани. Поэтому в процессе развития флегмоны резко возрастает межтканевое давление, что ведет к нарушению кровообращения и сильной болезненности в пораженных тканях, а это способствует значительному омертвению пораженных тканей. При осложненном течении флегмоны в патологический процесс вовлекаются затылочная связка, слизистая сумка и другие ткани.

С участием протеолитических ферментов тканей организма, ферментов и токсинов микроорганизмов происходит гнойное расплавление рыхлой клетчатки, мышц и сухожилий. Однако развивающаяся в ране грануляционная ткань, наличие в этой области фасций и апоневрозов препятствуют развитию флегмоны и способствуют локализации ее с образованием абсцессов.

Клинические признаки. Общее состояние животного угнетенное. У лошади температура тела повышается до 39—40 "С. Шея вытянута, голова опущена, подвижность ее в области затылка резко ограничена. Аппетит уменьшен, отмечается учащение пульса и дыхания.

В начальной стадии развития флегмоны в области затылка появляется диффузная, напряженная, горячая, болезненная при пальпации припухлость. Кожа сильно напряжена, после выбривания кажется глянцевитой. На поверхности ее выступают капли серозного экссудата в виде росы. При развитии подкожной флегмоны образуются абсцессы, самопроизвольно вскрывающиеся наружу.

В тяжелых случаях с развитием парабурсальной флегмоны припухлость в области затылка напряженная, болезненная. При глубоком залегании некротических очагов и небольших абсцессов признаки флюктуации и размягчения тканей могут отсутствовать. В результате возникают трудности с распознаванием процесса, так как при пробных пункциях не удается извлечь гнойный экссудат. В таких случаях обращают внимание на изменение состава крови (лейкоцитоз, сдвиг лейкограммы влево, ускорение СОЭ), а также на функциональные изменения со стороны сердца.

При развитии глубоко залегающей флегмоны болезненная, напряженная припухлость постепенно увеличивается, процесс принимает подострое течение. Очаги самопроизвольно вскрываются с выделением обычно большого количества гнойного экс-судата. Свищи имеют извилистые каналы и самопроизвольно закрываются.

Могут быть осложнения. Они связаны с тем, что гнойный экссудат, не имея возможности полностью выделиться наружу через образовавшиеся свищи, скапливается в глубине патологического очага и вызывает постепенное разрушение соседних тканей. Чаще некрозу подвергается затылочно-остистая связка, состоящая из слабоваскуляризированных эластических волокон. При некрозе связки демаркация выражена плохо, поэтому процесс переходит по продолжению на затылочную кость и вызывает кариес. Из свищей при этом выделяется жидкий зловонный экссудат, содержащий обрывки некротизированной ткани.

В гнойный процесс могут быть вовлечены мышцы шеи, возможна перфорация атлантозатылочной мембраны. Гнойный экссудат при этом проникает в мозговую полость, вследствие чего развиваются нервные явления.

При вовлечении в процесс затылочно-атлантного сустава затруднены его сгибание и разгибание, а при разрушении капсулы сустава наблюдается истечение синовиальной жидкости с гноем.

Диагноз. Диагностика в большинстве случаев проводится на основании клинических признаков. В затруднительных случаях прибегают к пробному проколу. При исследовании крови обнаруживают лейкоцитоз и сдвиг ядра влево. При дифференциаль-ной диагностике исключают травматический диффузный отек, при котором припухлость тестоватой консистенции, болезнен¬ность незначительны, отсутствуют видимые общие расстройства организма.

Прогноз. При данной болезни он осторожный из-за возмож¬ных осложнений, при наличии нарушений со стороны нервной системы — неблагоприятный.

Лечение. В начальной стадии развития флегмоны в первые 48 ч показаны местные влажные высыхающие спиртовые, спир-то-ихтиоловые повязки (Spiritus aethylici 70 % — 100,0; Ichthy-oli — 12,0, Spiritus aethylici 70 % — 400,0) и согревающие компрессы. Целесообразно местно применять короткий новокаиновый блок с антибиотиками или внутривенно ежедневно вводить 0,25%-ный раствор новокаина.

За состоянием патологического очага тщательно ведут наблюдение и при обнаружении намечающихся участков размягчения прибегают к ранним линейным разрезам. Вскрытие очагов абсцедирования способствует уменьшению интоксикации, снижает внутритканевое давление, предупреждает некроз тканей, тромбоз сосудов, обеспечивает сток гнойного экссудата и улучшает кровоснабжение тканей.

При наличии свищей в области затылка проводят тщательное клиническое исследование животного, зондируют свищи. Устанавливают степень и характер повреждения тканей и возможные осложнения. Оперативным путем удаляют некротизированную ткань, сгустки фибрина, гнойный экссудат.

Оперативное вмешательство в области затылка сопровождается значительным кровотечением. Поэтому перед операцией необходимо применить средства, повышающие вязкость и свертываемость крови. Крупным животным внутривенно вводят 100— 200 мл 10%-ного раствора кальция хлорида, 80—100 мл 1%-ного раствора ихтиола, переливают совместимую кровь и т. д. При остановке кровотечения из крупных сосудов следует прибегать к перевязке их, а не к тугому тампонированию. Тугая тампонада оказывает давление на ткани и при пониженной их жизнедеятельности способствует некрозу последних.

После обработки антисептическими средствами рану тампонируют по Микуличу и на кожу накладывают провизорные швы. Перевязку раны делают на 3—4-й день, если со стороны общего состояния животного нет показаний к преждевременной смене повязки. На 2-й день провизорные швы снимают и извлекают мелкие тампоны, оставляют в ране лишь основную салфетку. В послеоперационный период для обработки ран применяют 3%-ный раствор перекиси водорода, 10%-ный йодоформный эфир, гипертонические растворы средних солей с прибавлением пер-манганата калия, накладывают повязки с мазью Вишневского, Конькова, с порошком натрия салицилата в равном количестве с йодоформом и др. Используют мази с антибиотиками. Показаны применение тепловых процедур и облучение ультрафиолетовыми и инфракрасными лампами.

Местное лечение должно быть направлено на улучшение крово- и лимфообращения, ускорение роста грануляционной ткани, очищение раны от гнойного экссудата и некротизированной ткани, подавление жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Наряду с местным лечением при флегмоне обязательно применяют средства общей противосептической и стимулирующей терапии. Внутримышечно назначают антибиотики, внутривенно вводят новокаин, кальция хлорид, глюкозу, применяют сульфаниламидные препараты и др. Проводят курс аутогемотерапии. Эффективно применение средств, нормализующих сердечно-сосудистую систему, уменьшающих ацидотическое состояние тканей, активизирующих ретикулоэндотелиальную систему и десенсибилизирующих организм.

Животное после операции помещают в денник или в стойло на привязи с ошейником, который укрепляют с помощью подпруги, чтобы не опускался к голове. Для улучшения стока экссудата кормят животное с пола.

Некроз затылочно-остистой связки

Этиология. Болезнь наблюдается сравнительно часто у лошадей при гнойном воспалении глубокой слизистой сумки, может возникнуть как осложнение при ушибе, абсцессе, флегмоне в области затылка, онхоцеркозной инвазии.

Патогенез. Вследствие слабой васкуляризации затылочно-остистая связка предрасположена к развитию в ней некротических процессов. Воспалительный процесс при наличии большого количества фасций, апоневрозов, связок в этой области ведет к дополнительному сдавливанию тканей и ухудшению питания связки. При гнойном воспалении глубокой слизистой сумки повышенное давление внутри ее полости способствует развитию некротических процессов в стенке бурсы и прилегающем к ней участке связки. При переходе некротического процесса с бурсы на связки демаркационное воспаление в очаге некроза связки не выражено, и поэтому некротический процесс, развивающийся в ней, имеет склонность к распространению по продолжению.

Клинические признаки. Некрозу затылочно-остистой связки обычно предшествуют гнойное воспаление глубокой слизистой сумки или воспалительные процессы в самой связке, в окружающих тканях. К моменту выраженного некроза связки в области затылка отмечается плотная, малоболезненная припухлость и обнаруживаются сбоку затылка гнойные свищи. Из свищей выделяется гнойный экссудат, в котором можно найти отторгшиеся волокна эластической ткани. Если некроз затылочно-остистой связки — результат онхоцеркозной инвазии, то в гнойном экссудате можно обнаружить фрагменты паразита и крупинки обызвествленной ткани.

В острый период общее состояние животного угнетенное, температура тела повышена. С появлением свищей состояние животного улучшается. Течение болезни хроническое.

Диагноз. Основанием для постагювки диагноза служат клинические признаки и результаты зондирования.

Лечение. Применяют оперативный способ. При этом иссекают и удаляют всю поврежденную связку в пределах здоровой ткани. Операцию проводят на животном, фиксированном в лежачем положении, под сочетанным наркозом. Разрез делают длиной 20—25 см, начиная от гребня затылочной кости. Связку удаляют на всю глубину и вскрывают глубокую слизистую сумку.

Операция очень кровоточивая, поэтому животному перед операцией вводят средства, повышающие свертываемость крови. После операции в полость раны вставляют тампон, пропитанный мазью Вишневского, йодоформным эфиром (1:10). При большой кровоточивости допускается пропитывание тампона скипидаром пополам со спиртовым раствором йода. Тампон укрепляют провизорными швами, которые снимают на 4—6-й день. В дальнейшем рану лечат открытым способом с применением мазей и средств физиотерапии. Выздоровление при полном удалении некротических тканей и благоприятном течении процесса наступает примерно к 30-му дню после оперативного вмешательства.

Гнойное воспаление бурсы затылка.

 Воспаленпе затылочной бурсы развивается вследствие осложнений ранений и ушибов в области бурсы гноеродной микрофлорой.
Симптомы. При поражении поверхностной бурсы появляется в области затылка хорошо выраженная ограниченная, болезненная флюктуирующая с повышенной местной температурой припухлость; при поражении глубокой бурсы флюктуирующий характер опухания не всегда определяется из-за глубокого расположения бурсы. В хронических случаях наблюдаются свищи.
Лечение. Оперативное.

Ушибы в области головы

Чаще регистрируют у крупного рогатого скота, особенно при беспривязном содержании. Степень нарушения тканей при ушибе зависит от силы и площади повреждения. Механические травмы сопровождаются разрывом сосудов, кровоизлияниями, гематомами и лимфоэкстравазатами, возможны трещины и переломы костей, сотрясение мозга. Различают четыре степени ушибов: характеризуется повреждением кожи и жировой соединительной ткани; при второй степени расслаиваются мышцы и межмышечные структуры; при третьей степени возникают тяжелые нарушения в мягких и плотных тканях, а полное размозжение тканей и раздробление костей относят к четвертой степени.

ЭТИОЛОГИЯ. Ушибы головы возникают при падении, ударах копытами или лбом агрессивными животными, тупыми предметами, инвентарем, транспортом и др.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. Наблюдается припухлость, гематомы, боль, нарушение функции поврежденной части головы. Наличие гематомы устанавливают по флюктуации, при необходимости осуществляют пункцию. При ушибе кровоизлияние может быть точечным и обильным с образованием полости, возможно отслоение кожи от жировой соединительной ткани. При межмышечных гематомах происходит вторичное сдавливание нервов, сосудов. Величина гематомы зависит от толщины и натянутости кожи, обилия жировой и мышечной ткани. Травмы в области головы сопровождаются скоплением в образующейся полости крови и лимфы. При ушибах черепа нарушается координация движений, животное угнетено, снижается общая температура, поверхность кожи увлажняется, в межчелюстном пространстве появляется отечность тканей.

ДИАГНОЗ. Ставят на основании симптомов, пункции припухлости. Исключают абсцессы, опухоли, мозговые грыжи.

ПРОГНОЗ. Незначительные ушибы мягких тканей особой опасности не представляют. Разрывы крупных сосудов, нервных стволов, сотрясение мозга требует длительного симптоматического лечения, прогноз осторожный; при размозжении тканей и раздроблении костей прогноз неблагоприятный.

ЛЕЧЕНИЕ. Животному предоставляют покой, предотвращают развитие сепсиса, устраняют отеки, гематомы, лимфоэкстравазаты. Ссадины и царапины обрабатывают 5 % спиртовым раствором йода или другими антисептиками. При ушибах второй степени в первые сутки назначают холод и вяжущие средства, давящие повязки, в дальнейшем показаны тепловые процедуры, спирто-высыхающие повязки и резорбирующие мази. При обширных крово - и лимфоизлияниях их вскрывают, при отеках и инфильтратах проводят массаж, медикаментозное лечение. При ушибах третьей степени назначают компрессы, спирто-высыхающие повязки, противосептические средства, новокаиновые блокады и противошоковые процедуры.

Гнойно-некротическое воспаление области затылка.

Гнойнонекротические процессы в области затылка являются осложнениями гнойного бурсита и флегмоны затылка и характеризуются вовлечением в процесс выйной связки. Иногда к гноеродной микрофлоре присоединяется гнилостная, и процесс распада тканей усиливается. Течение болезни хроническое.
Симптомы. В области затылка появляется малоболезненная припухлость, затем образуются одно- или двусторонние свищевые ходы, из которых постоянно выделяется гнойный экссудат.Лечение. Оперативное.

3) папилломатоз вымени

 

Папилломатоз-болезнь вирусного происхождения. Возникновению способствует различные длительные раздражения кожи и сосков. У молодняка крс и дойных коров. Папилломы м.б. плоскими , чаще грибовидные, выступают над поверхностью кожи. Размеры от горошины до грецкого ореха. М.б. одиночными и множественными,поражающими большую поверхность сосков.Иногда сливаютсям между собой .Могут трескаться и расслаиваться.

Клин.признаки:

1)болезненная реакция на дойку

2)нарушение молокоотдачи

Лечение:

1)в ряде случаев исчезают сами

2)одиночные, на крупной ножке удаляют хир.путем

3)перевязка ножек, прижигание папиллом

4)в/в пенициллин-новокаиновая блокада

5)тканевая терапия

6)гемоновокаиновая блокада


23.05.2017; 22:45
хиты: 158
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь