пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Песочные колики.

Этиология. Длительное поступление с кормом или питьевой водой песка, гумуса, ила. Заболевание приобретает массовый характер при содержании животных на пастбище с плохим травостоем в засушливые годы и в песчаных местностях, где трава корневой системой слабо связана с почвой. В этих условиях животные вырывают с корнями скудную, выгоревшую траву, проглатывая при этом значительное количество грунта. Появлению болезни способствует использование для поения воды из пересыхающих озер и болот и недостаточное поение.

Симптомы. Постепенное исхудание, временами появляющиеся признаки беспокойства. В первый период болезни приступы колик на продолжительное время сменяются периодами покоя. По мере накопления песка, задерживающегося, в основном, в толстом отделе кишечника, приступы колик становятся чаще и сильнее, и, наконец, может развиваться полная непроходимость кишечника. Для диагноза имеют значение результаты исследования фекалий на примесь песка.

Лечение. Перемена пастбищ и водопоя. Повторное ректальное введение 1 % раствора поваренной соли с помощью кишечного тампонатора (до 20 л). Обильное поение, использование для кормления хорошего сена и корнеплодов. Внутрь — 2% раствор ихтиола. Для успокоения и снятия спазмов кишечника — хлоралгидрат со спиртом, анальгин. Слабительные противопоказаны ввиду того, что они могут привести к перемещению песка из желудка и передних отделов кишок в подвздошную кишку и вызвать ее закупорку.

 


22.05.2017; 00:01
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь