пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глубокая клизма. Назначение и техника.

Проводят с помощью кишечных тампонаторов, препятствующих обратному оттоку жидкости из кишки, что обуславливает попадание воды в задние и передние отделы толстых кишок. В практике заслуживает внимания тампонатор Майера, с пом которого можно влить необходимое количество жидкости. Животному после клизмы рекомендуется проводка.

Перед процедурой тампонатор кипятат или обрабатывают спиртом. Затем его подогревают в теплой воде, смазывают вазелином. Кроме того, обмывают и смазывают вазелином анус. Металлический кишечный тампонатор вводят постепенно, круговыми движениями, до краев наружного ободка. Затем металлическую трубку тампонатора соединяют с резиновым шлангом, идущим от резервуара с водой, снимают с нее зажим. Вода поступает в прямую кишку. Тампонатор удерживают в прямой кишке, нажимая на поперечную металлическую пластинку.

Применяется при запорах (частота стула меньше, чем 2 раза за 3 дня), отравлениях (ядами и др. химическими веществами), инфекционных заболеваниях кишечника (ботулизм, энтериты) и как профилактическая процедура.

 


22.05.2017; 00:01
хиты: 641
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь