пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отравление солями тяжелых металлами

Наибольшее токсикологическое значение имеют соли ртути, «свинца и кадмия в связи с широким их использованием в промышленности и попаданием вместе со сточными водами в зоны сельскохозяйственного производства, накоплением их в почве, растениях, водоемах и высокой видовой чувствительностью крупного рогатого скота, особенно молодняка, к этим соединениям.

Среди солей ртути заслуживают внимания ртуть двухлористая, цианистая, двуйодистая, свинец уксуснокислый, углекислый, мышьяковый и окись свинца, кадмий сернокислый, стеариновокислый, окись кадмия и др. Более токсичны органические соединения ртути и свинца: этилмеркурхлорид, тетраэтилсвинец.

            Токсическое действие. Соли ртути, свинца и кадмия при. местном воздействии вызывают образование струпа вследствие денатурации белков, при резорбтивном воздействии нарушают структуру и функции головного мозга, сердечной и скелетной мускулатуры, почек, печени и других жизненно важных органов. В основе биохимического механизма токсического действия ртути, свинца и кадмия лежит избирательная блокада сульфгидрильных групп активных центров тиоловых ферментов и в первую очередь транспортной ферментной системы Na+, К+ АТФазы электрогенных (мозг, сердце, скелетные мышцы) и осморегулирующих (тонкая кишка, почки, печень) органов.

            Симптомы. При остром отравлении наблюдают слюнотечение, беспокойство, пугливость, тремор скелетной мускулатуры, учащение пульса, дыхания, нарушение координации движений, судороги, понос, частое мочеиспускание, коматозное состояние, парезы и параличи конечностей.

Хроническое отравление солями ртути (меркуриализм) и солями свинца (сатурнизм) характеризуется общим угнетением животных, слабостью, затруднением дыхания, понижением аппетита, исхуданием, ослаблением сердечной деятельности, утолщением суставов, длительным поносом. В ротовой полости обнаруживают язвенный стоматит, выпадение зубов. При отравлении ртутью - красная кайма на деснах, при отравлении свинцом - синяя кайма, гнилостный запах изо рта. Лактация прекращается, температура тела незначительно повышается. Вследствие парезов и параличей конечностей у животных возникают пролежни. Из-за нарушения функции почек возникает гематурия, а затем анурия в аутоинтоксикация. Наблюдают гемолиз крови.

Диагноз проводят по характерным клиническим симптомам токсикозов у животных и химико-аналитическому определению ртути, свинца и кадмия в содержимом пищеварительного канала, в печени, почках животных, а также в кормах и воде.

Лечение. В качестве антидотных средств применяют унитиол, тетацин-кальций, натрия тиосульфат, ЭДТА и пентацин, а также в качестве патогенетических средств - глюкозу, кальция хлорид, атропина сульфат, кофеин.

Профилактика отравлений солями тяжелых металлов основана на усилении контроля за предотвращением загрязнения водоисточников для водопоя животных, контроля за токсикологической безопасностью пастбищ и сенокосных угодий, а также за качеством комбикормов и минеральных кормовых добавок.


22.05.2017; 00:01
хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь