пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гречишная и клеверная болезнь

Этиология. Токсическим веществом является растительный пигмент филлоэретрин. Гречишная и клеверная болезнь развивается после поедания зеленой массы, соломы и мякины этих растений животными, находившихся под действием прямых солнечных лучей. Считают, что филлоэретрин растений, всасываясь в желудочно-кишечном тракте, поступает в кровь и попадает в кожу. В непигментированных местах фотодинамическое вещество аккумулирует световую энергию солнечных лучей и поражает стенки кровеносных сосудов.

Симптомы. Чаще в области головы, шеи, ушей и на других непигментированных участках кожи возникает покраснение, припухание и сильный зуд. Затем на этих местах появляются мелкие везикулы, после вскрытия которых образуются мокнущие места, а в дальнейшем струпья, участки кожи уплотняются и отторгаются. Одновременно наблюдаются расстройства центральной нервной системы и пищеварения, судороги, возбуждение.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании характерной клинической картины с учетом анамнеза (поедание гречихи, клевера и солнечная погода).

Лечение. Исключают из рациона гречиху, клевер и заменяют другими кормами, помещают животных в тень. Пораженные участки кожи очищают, обмывают и смазывают мазями - ихтиоловой, салициловой. + промывание желудка, солевые слабительные.

Профилактика. При появлении первых признаков отравления следует запретить пастьбу в солнечную погоду. Солому, мякину в стойловый период лучше скармливать в смеси с другими кормами.

 


22.05.2017; 00:01
хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь