пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отравление сахарной свеклой

При поедании сахарной свеклы в преджелудках сахар быстро сбраживается с образованием больших количеств молочной кислоты. Всасываясь в кровь, молочная кислота вызывает ацидоз, а сахар - гипергликемию, что ведет к общему токсикозу и нарушению функций центральной нервной системы.

Механизм отравлений состоит в нарушении окислительной способности крови (развитие метгемоглобинемии), вследствие чего наступает кислородное голодание тканей, а при смертельных отравлениях — смерть от удушья.

Этиология. Причина отравления - поедание крупным рогатым скотом в больших количествах сахарной свеклы (свыше 15 кг за один прием, что соответствует примерно 5 кг сахара). У свиней отравления возникают при скармливании проваренной или запаренной и медленно остуженной в теплом помещении свеклы. Это бывает, как правило, если запаренную с вечера свеклу оставляют в теплом помещении и скармливают свиньям утром. В результате медленного остывания в свекле образуются ядовитые вещества (нитриты), которые и вызывают отравления. Для свиней наиболее опасна красная столовая свекла. При скармливании сырой кормовой, сахарной или столовой свеклы отравлений не бывает.

Симптомы. Течение острое. В первые сутки отмечают общее угнетение, слабость, отсутствие аппетита, гипотонию или атонию преджелудков, снижение продуктивности. В дальнейшем в тяжелых случаях развивается геморрагический гастроэнтерит, прогрессирует общая слабость и сердечно-сосудистая недостаточность.

Диагноз ставят с учетом анамнестических данных и клинических симптомов.

Лечение. Для лечения животных, отравленных метгемоглобииообразователями, лучшим средством является метиленовая синька, которую вводят внутривенно. Промывают рубец, по возможности его освобождают от содержимого. После этого корове внутрь задают 4-5 л 0,1%-ного раствора калия перманганата, солевые слабительные. Внутривенно показано введение гипертонического раствора натрия хлорида, 0,5%-ного раствора новокаина (корове 100-150 мл), подкожно - инсулин 150-200 ЕД.

Профилактика. Не допускать скармливания сахарной свеклы более 10- 12 кг в сутки на взрослое животное крупного рогатого скота.

 


22.05.2017; 00:01
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь