пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отравление поваренной солью

Отравление поваренной солью. При избыточном поступлении в организм хлорида натрия отмечают воспаление желудка и кишечника, нарушение ионного соотношения крови, вытеснение из эритроцитов калия ионами натрия, что приводит к кислородному голоданию и расстройству жизненно важных функций организма. Избыток ионов натрия вытесняет из нервных клеток ионы кальция, в результате отмечают резкое перевозбуждение нервных центров и расстройство нервной регуляции. Наиболее чувствительны к отравлению свиньи, плотоядные и птицы.

Этиология. Избыточное поступление в рацион рассыпной соли, соленых кормов, а также соли со столовыми отходами (у свиней). Предрасполагает к отравлению витаминно-минеральная недостаточность. Смертельными дозами натрия хлорида являются: для крупного рогатого скота 3-6 г/кг, лошадей 2- 3 г/кг, свиней и плотоядных 1,5-2 г/кг. Однако при минеральном голодании смерть подсвинков наступает уже при дозе 0,5 г/кг.

Симптомы. Течение острое. Наиболее тяжело и часто со смертельным исходом отравление наблюдают у свиней и плотоядных. Уже через 20-30 мин после поступления в организм большого количества соли у них теряется аппетит, появляется одышка, иногда рвота, зрачки расширены, животные возбуждены, некоторые совершают бесцельные движения, натыкаются на предметы. Затем быстро прогрессируют общее угнетение, слабость, мышечная дрожь, понос, синюшность слизистых и кожи, тонико-клонические судороги конечностей и челюстей с выделением обильной пенистой слюны (как при эпилепсии). Смерть наступает от асфиксии в течение нескольких часов, если вовремя не оказать помощь. У жвачных выражены жажда, общее угнетение, саливация, гипотония преджелудков, понос.
Диагноз ставят на основании анамнеза и клинических симптомов. На вскрытии характерно геморрагическое воспаление желудка и кишечника.

Лечение. Промывание желудка водой несколько раз (с учетом общего состояния), после чего через зонд вводят молоко или слизистые отвары. Внутривенно кальция хлорид или внутримышечно кальция глюконат в максимальных дозах, внутривенно глюкозу с кофеином.

Профилактика. Строго соблюдать установленные нормы дачи поваренной соли животным разных видов с учетом возраста. Не допускать скармливания свиньям комбикорма, предназначенного для жвачных. Обеспечивать животных полноценным витаминно-минеральным питанием.

75. Отравление соланином

Отравление картофельной ботвой - Соланин представляет собой токсичный гликоалкалоид, содержащийся в картофеле и особенно в ботве (до 730 мг%), при силосовании которой и последующем скармливании нередко возникает тяжелое отравление.

Токсическое действие. Соланин по своей химической структуре близок к сапонинам и эстрогенам, наибольшее содержание которых установлено в молодых проростках картофеля, а также в позеленевших на свету и загнивших клубнях. При проваривании картофеля и силосовании ботвы соланин не разрушается. Соланин обладает высокой липидотропностью и мембранотоксическим действием, вызывающим нарушение функций центральной нервной системы и осморегулирующих органов - почка, печень, 12-перстная кишка. Помимо этого, он обладает канцерогенным действием.

Симптомы острого отравления характеризуются двигательным возбуждением, нарушением координации движений и ориентировки. Затем наступают общее угнетение, шаткость движения, расширение зрачков, затрудненное дыхание, учащение и ослабление пульса. Гибель животных наступает в течение первых суток,

При подостром и хроническом отравлении соланином отмечают общее угнетение, сонливое состояние, слюнотечение, метеоризм, понос сменяется запором. Гиперемия слизистой оболочки рта, наличие афтозных поражений, прием корма и воды понижен, выражено исхудание. Резко уменьшается лактация, молоко приобретает неприятный вкус. У животных возникает атония преджелудков; у стельных коров - аборты или рождаются нежизнеспособные телята. Помимо этого, наблюдают экзематозные везикулярные изменения кожи головы, конечностей, вымени, корня хвоста с выпотеванием воспалительного экссудата.

Диагноз основан на анамнестических данных, клинических явлениях, результатах вскрытия павших животных, а также на обнаружении соланина в кормах и содержимом рубца. При дифференциальной диагностике необходимо исключить сибирскую язву.

Лечение. Применяют солевые слабительные средства (Карловарская, Глауберова соли, магния сульфат, Английская соль), настойку белой чемерицы, раствор танина, слизистые и обволакивающие средства, а также внутривенно вводят 40%-ный раствор глюкозы коровам по 500-1000 мл. При поражении кожного покрова используют антисептические порошкообразные присыпки и мази.

Профилактика. Картофель скармливают только после часового проваривания, отвар обязательно сливают. Картофельная ботва в зеленом, высушенном и силосованном виде ядовита и может быть использована в небольшом количестве при условии тщательного перемешивания с доброкачественными кормами.

 


22.05.2017; 00:01
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь