пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Синдромы болезней почек

Мочевой синдром проявляется изменением количества и частоты выделяемой мочи (олигурия, анурия. полиурия, ишурия, поллакиурия), её физико-химических свойств (гематурия, протеинурия, глюкозурия). Полиурия наиболее характерна для нефросклероза и амилоидного нефроза. Олигурия и анурия чаще бывают при диффузном нефрите. Поллакиурия – типичный синдром уроцистита. Ишурия – ведущий синдром при мочекаменной болезни, спазмах сфинктера мочевого пузыря, его парезе, и параличе. Гематурия указывает на острые воспалительные процессы в мочевой системе и мочекаменную болезнь.

Отёчный синдром – проявляется развитием отёков подкожной клетчатки в области век. Подгрудка, нижней части живота, мошонки, конечностей. Наиболее обширные и стойкие отёки характерны обычно для нефроза. При диффузных нефритах отёк менее выражен, но сравнительно быстро возникает, а при очаговых нефритах отёков может и не быть.

Сердечно-сосудистый синдром проявляется повышением артериального давления, гипертрофией левого желудочка, акцентированием второго тона на аорте, напряжением пульса и тахикардией. Этот синдром характерен для диффузного нефрита и нефросклероза. При нефрозах, если не нарушен почечный кровоток, артериальная гипертония не проявляется.

Болевой синдром проявляется ложными коликами и затруднённым мочеиспусканием, имеет важное значение в диагностике болезней мочевой системы. Больные животные беспокоятся, оглядываются на живот, бьют тазовыми конечностями по животу, принимают позу для мочеиспускания, скрежечут зубами, стонут.

Уремический синдром – обусловлен задержкой в организме азотистых шлаков и их токсическим действием на головной мозг. Синдром проявляется общей слабостью, угнетением, сонливостью, коматозным состоянием, судорогами. Повышение в крови в несколько раз уровня остаточного азота приводит к выделению его через кишечник, вследствие чего нарастают симптомы энтерита с явлениями поноса и возникает рвота. Выдыхаемый воздух и кожа животных приобретают запах мочи.


22.05.2017; 00:01
хиты: 139
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь