пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Химостаз и копростаз

Химостаз, копростаз(chymostasis, corpostasis) – химостаз – скопление и последующее уплотнение химусной массы в тонких кишках, копростаз – скопление и уплотнение содержимого в толстых кишках.

Болеют в основном лошади, редко плотоядные и очень редко животные других видов.

Этиология .Заболевание вызывает длительное кормление животных грубыми малопитательными сухими кормами: соломой, мякиной, грубостебельчатым сеном позднего укоса, молотым зерном, комбикормом. Предрасполагают к химостазу и копростазу недостаток питьевой воды, малоподвижность, минеральное голодание. Чаще болеют животные тяжеловесных пород, старые, истощенные, вялые.

Патогенез. В результате длительного кормления животных грубыми, малопитательными кормами, а также в результате указанных в этиологии причин, наблюдается нарушение пищеварения, задерживается перистальтика кишечника, наступает застой кишечного содержимого.

У лошадей содержимое обычно застаивается в 12-ти перстной кишке в области второго изгиба, подвздошной перед илеоцекальной заслонкой, редко в тощей, чаще слепой, тазовой петле и желудкообраном расширении большой ободочной и реже малой ободочной кишок; у собак – в прямой кишке. В месте застоя содержимое постепенно высыхает и уплотняется, растягивает стенку кишки и, раздражая энтерорецепторы слизистой оболочки, вызывает у животного боль. Болевые импульсы передаются в центральную нервную систему и нарушается ее регулирующее действие, в результате чего железы желудка и передние отделы кишечника усиленно выделяют водно-солевой секрет, повышается их моторика и к месту застоя перемещается значительное количество химуса. Застоявшиеся массы сдавливают кровеносные сосуды, нарушая местное, а затем и общее кровообращение, приводя слизистую оболочку к воспалению, вплоть до омертвления. В крови у животного накапливается ацетилхолин. Уменьшается содержание альбуминов, хлора, натрия. Возрастает количество калия, глобулинов, азота, аммиака, индикана. Снижается резервная щелочность. В тонких кишках, тазовом изгибе, большой ободочной и малой ободочной кишках застоявшееся содержимое закрывает их просвет. В слепой и желудкообразном расширении ободочной кишки жидкий химус подвздошной может проходить по поверхности уплотненной массы. Поэтому копростаз этих кишок у животного иногда сопровождается выделением небольшого количества плотных или жидких каловых масс.

При химостазе 12-ти перстной, реже подвздошной кишки у животного наступает вторичное расширение желудка, что приводит организм к обезвоживанию, гипохлоремии, азотемии, снижению резервной щелочности. У больного животного наступает сгущение крови, расстраивается барьерная, пигментная и другие функции печени. В организме быстро и резко нарушается деятельность нервной, сердечно — сосудистой и других систем.

Диагнозставят на основании анамнеза (кормление сухими кормами при недостатке питьевой воды, малоподвижность) и клинических признаков (при перкуссии тупой звук области слепой и большой ободочной кишок при копростазе). Гематологически устанавливают лейкоцитоз и повышенную скорость оседания эритроцитов. В дифференциальном диагнозе по клиническим признакам, результатам перкуссии, аускультации и зондирования желудка исключают острое расширение желудка, метеоризм, обтурации, завороты, инвагинации, грыжи и другие формы механической непроходимости.

Лечение.Основная цель – разжижение и последующее удаление плотных каловых масс из кишечника и восстановление перистальтики. При химостазе и копростазе зондируют желудок лошади, через носопищеводный зонд выпускают газы, промывают его теплой водой или 0,5%-ным раствором ихтиола. После удаления газов и промывания, не вынимая зонда из желудка, вводят через него в большом количестве растительные или минеральные масла, а после восстановления проходимости желудочно-кишечного тракта – слабительные. Чтобы предотвратить вторичное расширение желудка, через 2-3 ч повторяют зондирование и вводят через зонд дезинфицирующие средства.

При копростазах и засорении толстого отдела кишечника песком («песочные колики») наряду со слабительными применяют глубокие теплые клизмы под давлением (лошадям – до 20-30 л воды).

Профилактика. Соблюдать правила кормления животных, избегать длительного включения в рацион травоядным малопитательных грубоволокнистых сухих кормов (половы, сечки соломы, сена поздней уборки и др.), плотоядным избыточного количества костей и костной муки. Обеспечивать лошадей регулярным водопоем, моционом, систематически использовать их в работе и тренинге.

 


22.05.2017; 00:01
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь