пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тромбоэмболические колики

Тромбоэмболические, или делафондиозные, колики (Thrombosis et embolia arteriarum mesenterialium) представляют собой гемостатическую непроходимость кишечника, обусловленную закупоркой брыжеечных артерий тромбами или эмболами. Заболевают лошади независимо от времени года.

Этиология. Закупорка ствола или ветвей брыжеечной артерии, питающих кровью кишечник, может произойти или на почве заноса эмбол по кровяному руслу, или в связи с образованием тромбов в самой брыжеечной артерии. Последнее встречается наиболее часто, так как связано с обитанием в стенке брыжеечной артерии личинок паразита, которые вызывают восп. сосуда с образованием аневризма и тромбов.

Патогенез. В связи с закупоркой просвета одной или нескольких ветвей брыжеечной артерии прекращается доступ крови к определенным участкам кишечника в зоне разветвления сосуда. Развивается, как правило, геморраг. инфаркт более или менее обширного участка кишечника. В зоне инфаркта в связи с нарушением питания кишечной стенки происходит раздражение рецепторов, восп. и некроз стенки, а также распад содержимого. Перистальтика в первый период носит спазматический характер, а в дальнейшем ослабевает и прекращается. Быстро нарастают явления общей интокс. и слабости. При обширном инфаркте кишечника возможно развитие перитонита.

Симптомы. Синдром колик зависит от степени нарушения кровообращения и величины кишечного инфаркта. При незначительных инфарктах симптомы колик развиваются по типу энтералгии и сопровождаются приступами беспокойства легкой или средней тяжести. Напротив, при обширных кишечных инфарктах колики появляются внезапно без видимых причин, носят характер жестких и мучительных припадков со все более короткими промежутками покоя. Жив-е резко падают на землю, катаются и снова вскакивают, часто принимают позу сидячей собаки или лежат на спине Т. тела достигает 41° С. Зрачки расширены, пульс частый, слабый, нитевидный. Нередко отмечают фибриллярную дрожь мышц плечевого пояса, угнетение и слабость все более нарастают.

Патанатомические изменения. В области ствола брыжеечной артерии обнаруживают аневризму, величина которой варьирует от горошины до кулака. От места закупорки сосуда и по ходу его разветвления пораженная кишка сильно вздута, ее поверхность окрашена в вишнево-красный цвет, а стенка на всю толщу инфильтрирована с многочисленными кровоизлияниями. Содержимое кишки дегтеобразного цвета в связи с наличием в ней примесей распавшейся крови. В брюшной полости содержится большое количество жидкости красного цвета.

Диагноз. Учитывают внезапность возникновения синдрома колик и особенности его клин. проявления. Однако решающее значение имеет ректальное исслед-е с получением неоспоримых данных инфаркта брыжеечных сосудов (наличие кровянистого содержимого в прямой кишке, болей в области корня брыжейки, кровянистого выпота в брюшной полости).

Лечение. Направлено на устранение синдрома колик, улучшение кровообращения и смягчения интокс. Припадки болей и беспокойства снимают в\в введением 10% р-ра хлоралгидрата (40-60 мл) или 10% р-ра анальгина (40 мл). Кровообращение улучшают за счет п\кго введения камфорного масла (20-30 мл), кофеин-бензоат Na (3-5 г), кордиамина (10-15 мл), адреналина гидрохлорида (5-10 мл 0,1% р-ра) или эфедрина гидрохлорида (0,05- 0,5 г).

Интокс. смягчают путем в\вго введения 5- 10% р-ра NaClв сочетании с глюкозой (200- 350 мл), гемодеза (500-700 мл). Внутрь назначают антимикробные препараты (ихтиол, дибиомицин, эритромицин, норсульфазол, сульфадимезин и др.).

Профилактика.Регулярно лошадей исследуют на наличие гельминтов и проводят проф. дегельминтизации, особенно в случае обнаружения паразитов Delafondia vulgaris.

 


22.05.2017; 00:01
хиты: 138
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь