пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Странгуляционный илеус

Странгуляционный илеус - различные формы мех-ой непроходимости кишечника, развивающиеся с ущемлением их петель вместе с брыжейкой. Встречается у лошадей, КРС и свиней. К основным вариантам ущемления кишок относятся вн. и наружн. грыжи. Встречаются также ущемления в форме странгуляций на почве перешнуровывания петель кишок длинным семенным канатиком, почечно-селезеночной, желудочно-селезеночной и серповидной печеночной связками, соединительными тяжами. Ущемления кишок свойственны главным образом тонким кишкам, завороты и перекручивания могут быть как в тонких, так и в толстых кишках, у лошадей часто бывает заворот левой петли (столбов) большой ободочной кишки.

Этиология. Основные причины ущемлений, заворота и перекручивания кишок - резкое изменение внутрибрюшного  давления в сторону его повышения во время прыжков, внезапной остановки при сильном тяговом напряжении, крутые повороты, повалы жив-го или переворачивания, при садке самцов, родовых потугах у самок, длительном спуске с горы и др. Инвагинация кишок часто возникает при блуждающих спазматических сокращениях отдельных петель кишечника, на почве раздражения рецепторов инородными телами, после дачи холодной воды и промерзшего корма, при катаральных энтеритах с неравномерной спастической перистальтикой кишок, энтералгии.

Патогенез. На месте ущемления, заворота или инвагинации кишок в пораженной петле быстро наступает нарушение кровообращения вследствие сдавливания сосудов и происходит инфильтрация кишечной стенки, а впоследствии на почве полного гемостаза развивается некроз. Сильное сдавливание рецепторов кишки и брыжейки на месте непроходимости вызывает острые, резкие и постоянные боли. К ним добавляются спастические и дистензионные боли, возникающие в результате растяжения кишечной стенки впереди непроходимости скапливающимися газами и содержимым. Последнее быстро подвергается гнилостному распаду с образованием токс.; всасываясь в кровь, они обусловливают общую интокс. Нарастает обезвоживание орг-ма, возможно вторичное расширение желудка; прогрессирует общая слабость, повышается вязкость крови вследствие ее сгущения, увеличивается в ней содержание небелкового азота и билирубина при одновременном понижении хлоридов и резервной щелочности.

Симптомы. При странгуляционном илеусе болезнь развивается стремительно и нарастающими темпами. Лишь вначале беспокойство жив-го сравнительно легкое: оно оглядывается на живот, тревожно двигается, ложится и валяется. Но вскоре появляется картина сильнейших колик, когда жив-е без всякой осторожности падает на землю, валяется, пытается лежать в спинном положении с вытянутыми вверх конечностями. Т. тела достигает 39-39,5 °С, а в конце болезни опускается ниже нормы. Пульс учащен до 80-100 ударов в минуту, дыхание до 30-40 в минуту, В крови обнаруживают эритроцитоз, нейтрофилию и крайне замедленную СОЭ.

Течение. При странгуляционной непроходимости тонких кишок лошади погибают в течение первых суток, другие жив-е - через 2 суток, странгуляция толстых кишок длится 2- 4 дня.

Диагноз. Ставят с учетом особенностей проявления синдрома колик и по данным ректал. исслед-я. При странгуляции в тонком кишечнике в доступных местах обнаруживают сильно вздутую ущемленную петлю с переходом в плотный, очень болезненный узел или тяж.

При странгуляционной непроходимости выявляют темно-красный участок кишки с инфильтрацией и утолщением стенки. В брюшной полости содержится до 5-10 л транссудата розового или темно-красного цвета.

Лечение.Для снятия синдрома колик в\в вводят хлоралгидрат или анальгин в 10% р-ре. Для облегчения состояния больного применяют зондир-ие желудка с выведением газов и кормового содержимого. В ранний период странгуляции у крупных жив-х иногда удается расправить участок заворота, или ущемления рукой, введенной в прямую кишку.

Для ослабления интоксикации, обезвоживания орг-ма и улучшения кровообращения в\в применяют 10% р-р NaCl(250-500 мл) с глюкозой и кофеином, гемодез (500-700 мл), п\к вводят настойку строфанта, эфедрин, кордиамин и др.

 


22.05.2017; 00:01
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь