пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обтурационный илеус.

Обтурационный илеус-закупорка кишок камнями, конкрементами, фито- и пилобезоарами, образующимися в самом кишечнике, а также гельминтами или случайно попавшими в кишечник инородными телами - клубнями картофеля, тряпками, костями и др. Механическая форма непроходимости кишечника наблюдается у лошадей, овец, собак и КРС.

Этиология.При избыточном поступлении с кормом или водой земли и песка, фосфорных соединений, при даче отрубей, ячменя, пшеничной или кукурузной муки, мельничных отходов. Нарушение обмена веществ, в частности витамино-минеральные диспропорции, также способствует появлению и росту кишечных конгломератов

Патогенез.Кишечные камни и безоары имеют тенденцию к увеличению объема в связи с послойным отложением исходных материалов на их поверхтюсти. . Поэтому они вызывают все большее раздражение и восп. сл.обол.и кишечной стенки. Рано или поздно наступает полная закупорка просвета кишечника и развиваются тяжелые симптомы кишечной непроходимости.

Кишечный камень или другой конгломерат не просто перекрывает просвет кишки, а ущемляется и в связи со спастическими сокращениями кишечной стенки обусловливает сильнейшее раздражение рецепторов и острые кишечные боли, которые вначале возникают периодически, а в дальнейшем становятся постоянными. Закупорка кишечника приводит к застою содержимого в кишках и развитию 2-го расширения желудка. Усиливаются бродильно-гнилостные процессы в содержимом и развиваются интокс, метеоризм кишечника; расстраиваются фун-и НС, кровообращение и дыхание, обмен веществ,

Симптомы.Дефекация и отхождение газов сохранены, в период покоя жив-е принимает корм. Полная обтурационная непроходимость очень скоро проявляется тяжелыми коликами. Наблюдается почти непрерывное беспокойство, жив-е часто принимают позу стояния врастяжку или позу наблюдателя осторожно ложатся.

Т. тела повышается до 39-40 °С. Дыхание учащено, пульс достигает 70-90 ударов в минуту. Нарастают явления интокс. и метеоризма, сл.обол.застойно гиперемированы, а склера слегка желтушна. У КРС при обтурационной непроходимости кишечника наблюдают лишь вялое беспокойство, жив-е бьют по животу конечностями, много лежат, отсутствуют жвачка и аппетит, наступает гипотония и атония преджелудков, может быть тимпания рубца, перистальтика кишечника ослаблена, редкая дефекация, фекалии плотные.

У собак при передней обтурации наблюдают частую рвоту, беспокойство или угнетение, вялость, ослабление перистальтики и запор, возможен метеоризм кишечника.

Течение.Передняя обтурационная непроходимость длится 1-2 дня, малой ободочной, прямой части и тазового изгиба большой ободочной - 2-3 дня, а при обтурации в местах перехода из широких участков толстой кишки, без ущемления обтурирую-щего тела, болезнь может длиться 8-12 дней.

Диагноз. У крупных жив-х обтурацию кишечника устанавливают ректальным исслед-ем при обнаружении твердого тела, ущемленного петлей или перекрывающего просвет кишки перед узкой ее частью, у мелких - бимануальной пальпацией живота, рентгеноскопией или рентгенографией.

Лечение. При обтурации прямой и малой ободочной кишок делают попытку сместить инородное тело путем массажа кишечной стенки через прямую кишку после предварительного введения в нее растительного масла. Делают глубокие клизмы с использованием дармтампонатора. Передние обтурации в области тонкого кишечника пытаются устранить зондированием, промыванием желудка и введением слизистых отваров или растительных масел. В случаях неудачи с применением паллиативных методов прибегают к.операции по удалению инородного тела из кишечника.

 


22.05.2017; 00:01
хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь