пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Желтуха, ее клиническое проявление и диагностическое зачение.

Желтуха-окрашивание в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз, вызванное накоплением в крови билирубина и отложением его в тканях.

Механическая желтуха- в результате затруднения оттока желчи из печени  при закупорке печеночного и общего желчного протока камнями, паразитами(фасциолы), опухолью и т. д.

Кожа и слизистые желтого цвета, коричневая моча с желтой пеной., обесцвечивается кал- серо –белого цвета, зуд, брадикардия, повыш.утомляемость, слабость,адинамия.

В крови- уменьш. уробилиноидов, много желчных кислот, прямой билирубин.

Печеночная(паренхиматозная) желтуха-развивается в результате нарушения захвата, связывания и выделения билирубина при поражении гепатоцитов(гепатит, цирроз), недостаточности глюкороновой кислоты и глюконилтрифосфатазы, разрыва желчных канальцев.

Кожный зуд менее выражен, анорексия, геморагический диатез, увеличение селезенки, возможен асцит, печеночная кома.

В крови прямой и непрямой билирубин.

Гемолитическая желтуха- развивается вследствии чрезмерного разрушения эритроцитов в клетках ретикуло-гистоцитарной системы и значительного образования свободного билирубина из гемоглабина. При протозойных болезнях, гемолитической анимии, отравлении гемолитическими ядами, сульфатом меди.

В крови повыш. уровень свободного пигмента.

Разрушение эритроцит в селезенке ,в крови непрямой билирубин. Моча бурого цвета, интоксикация, угнетение ЦНС, авитаминоз. Нарушен   синтез протромбина и фибриногена. Не усваивается жир.


22.05.2017; 00:01
хиты: 338
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь