пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Миокардит

(Myocarditis) - воспаление миокарда. Он может быть первичным и вторичным, острым и хроническим, очаговым и диффузным.

 

Этиология. Миокардит чаще развивается как вторичное заболевание в виде осложнения инфекционных, паразитарных и незаразных болезней. Он бывает при микозах и микотоксикозах.

Патогенез.  Воспалительный процесс в миокарде возникает при воздействии на него бактерий, вирусов, токсинов и протекает в большинстве случаев по типу аллергического воспаления. Нередко миокардит развивается в виде вторичной органоспецифической аутоиммунной патологии, когда повреждаются определенные органы и ткани, в частности миокард. При этом в результате иммунного ответа на аутоантигены образуются аутоантитела и сенсибилизированные лимфоциты, играющие главную роль в реакциях повреждении.

Течение. Острое течение зависит от тяжести и продолжительности основной болезни и длится от нескольких дней до нескольких недель. В тяжелых случаях острый миокардит может закончиться либо параличом сердца и гибелью животного, либо миокардиофиброзом (миокардиосклерозом), приводящим нередко к полной потере продуктивности и работоспособности.

Лечение. Животным предоставляют полный покой, защищая их от яркоrо света и шумов. Применяют холод на сердечную область в виде резинового мешка со льдом или холодной водой.  В тяжелых случаях назначают ингаляцию кислорода (80-120 л крупным животным и 10-15 - мелким, со скоростью 10-15 л в минуту ). Кислород можно вводить и подкожно (6-10 л крупным и 0,5-1 - мелким животным). В начале развития острого миокардита весьма эффективно применение противоаллергических средств, гормональных препаратов - кортикотропина, кортизона и его производных (внутримышечно). Назначают глюкозу (внутривенно в виде 30-40%-ного раствора пo 30-150 г крупному рогатому скоту и лошадям, 10¬-30 - мелкому рогатому скоту, 2-8 - собакам, 1-5 г лисицам и песцам, из расчета на сухое вещество) и противомикробные средства (сульфаниламидные препараты, антибиотики). Показаны также кофеин, а при резко выраженной тахикардии - камфора, коразол, кордиамин. Кофеин-бензоат натрия или кофеин-салицилат натрия применяют животным подкожно и внутрь в тех же дозах, что и при перикардите. Камфору вводят подкожно в виде 20°/о-ного масляного раствора для инъекций (20-40 мл крупным животным, 3-6 - мелкому роrатому скоту и свиньям, 1-2 - собакам, 0,5-1 мл лисицам).

 Диагноз миокардита. Ставят на основании наиболее характерных симптомов того или иного периода развития миокардита. Большое диагностическое значение имеют данные электрокардиографии, позволяющие с достаточной объективностью определять период развития болезни и судить о прогнозе ее. Для диагностики миокардита применяют следующую функциональную пробу: делают небольшую проводку животноrо, после чеrо внимательно следят за частотой пульса. При миокардите пульс продолжает учащаться после прекращения движения животного в течение 2-5 минут, что указывает на повышенную возбудимость рецепторного аппарата сердца. Усиление сердечных сокращений во время этой пробы вызывает дополнительное раздражение рецепторов миокарда, что и обусловливает учащение пульса после прекращения движений у животных, больныx, миокардитом.


22.05.2017; 00:01
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь