пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Альвеолярная эмфизема легких

Эмфизема (Emphysema pulmonum) - патологическое расширение легких с увеличением их объема. Различают альвеолярную эмфизему, когда расширение легких происходит за счет альвеолярной ткани, и интерстициальную, характеризующуюся проникновением воздуха в междольчатую соединительную ткань. По течению эмфиземы подразделяют на острые и хронические, по локализации - на диффузные и ограниченные.

 

Этиология. чрезмерное перенапряжение легочной ткани при усиленном дыхании, что чаще бывает во время длительного бега на спортивных состязаниях, при усиленной работе без отдыха при нерадивом отношении к животному или в период охоты.

Патогенез. Хроническая альвеолярная эмфизема развивается медленно, в большинстве случаев в результате неблагоприятного воздействия на организм нескольких факторов. Наиболее частой причиной ее возникновения считают хронические микробронхит, перибронхит или спазмы бронхов (бронхиальная астма, астматический бронхит), способствующие уменьшению просвета и эластичности бронхов. В таких случаях во время выдоха давление в полости альвеол резко повышается, что постепенно ведет к атрофии межальвеолярных перегородок и уменьшению капиллярной сети.

Диагноз ставят на основании анамнеза (усиленная физическая нагрузка перед заболеванием) и характерных клинических симптомов. Рентгенологически устанавливают просветление участков легочного поля в местах эмфиземы и усиление бронхиального рисунка.

 Лечение больных эмфиземой комплексное. Больных с острой эмфиземой полностью освобождают от работы и тренинга и содержат в хорошо вентилируемом помещении. Животных с хронической эмфиземой продолжают эксплуатировать в условиях минимальных физических нагрузок, малоценных животных выбраковывают. Медикаментозное лечение направлено на устранение последствий бронхита, для чего применяют- -отхаркивающие средства, ингаляции, йодистые препараты, как при лечении бронхитов. С целью расширения просвета бронхов и уменьшения одышки вводят 5-7 дней подкожно ежедневно 0,1%-ный раствор атропина (10-15 мл лошади) или 5%-ный раствор эфедрина (10-15 мл лошади). В комплексе лечебных средств показаны сердечные и общетонизирующие препараты (глюкоза, кофеин), успокаивающие и снотворные средства (хлоралгидрат, бромиды), транквилизаторы (аминазин, пропазин и др.).


22.05.2017; 00:01
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь