пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЗАКУПОРКА КНИЖКИ - OBSTRUCTIO OMASIS

Болезнь представляет собой переполнение межлистковых пространств (нишей) книжки высохшими кормовыми массами, землей, песком и др. Заболевание характеризуется накоплением в книжке уплотненных кормовых масс, ее расширением в объеме, полной или частичной непроходимостью. Болеет преимущественно крупный рогатый скот в период стойлового содержания и на откорме.

Этиология. Наиболее частыми причинами болезни являются кормление животных мякиной, концентратами с примесью земли и песка, дача боль­ших количеств комбикорма, овсяной, ячменной и хлопчатниковой шелухи, отсутствие или недостаточное содержание в рационах сочных и жидких кор­мов, выпасание животных на пастбищах с сухим травостоем, недостаточный водопой, наличие гипотонии и атонии преджелудков.

Патогенез. Функция книжки состоит в подсушива­нии кормовой массы и ее перетирании. На фоне ги­потонии и атонии преджелудков, эвакуация содержимого из книжки за­медляется или прекращается, в то время как всасывание воды в ней еще какое-то время продолжает оставаться на прежнем высоком уровне. В ре­зультате в книжке происходит практически полное высыхание содержащей­ся в ней кормовой массы, которая сдавливает листки книжки с последующим их некрозом, расстройством пищеварения и интоксикацией организма.

Симптомы. Угнетение животных, снижение или отсутствие аппетита, от­рыжки и жвачки. Одновременно ослабляются сокращения рубца, уменьшает­ся их число, а нередко возникает и атония. Шумы в книжке становятся сла­быми, а затем исчезают. Перкуссией области книжки можно установить увеличение ее объема. Моторика сычуга и кишок в начале болезни усиливает­ся, а затем резко ослабляется. При возникновении осложнений, сопровождаю­щихся некрозом листков книжки, отмеченные клинические признаки стано­вятся еще более выраженными, животные стонут.

Патологоанатомические изменения. Книжка плотная или даже твердая. Межлисточковые пространства заполнены высохшей кормовой массой, в ко­торой могут быть примеси песка, земли, инородные предметы.

Диагноз и дифференциальный диагноз. При его постановке учитываются анамнестические данные, клинические симптомы, результаты перкуссии, аускультации и пункции книжки. При перкуссии можно обнаружить увели­чение объема книжки, аускультацией установить отсутствие шумов в книж­ке, которые в норме напоминают шуршание сухого сена или листков бумаги. Пункцию книжки проводят иглой длиной 10 см и более в 8-м или 9-м межреберных промежутках на 2-3 см ниже горизонтальной линии лопатко-плечевого сустава. У здоровых животных игла в книжку вводится без особого со­противления, причем при проколе листков ее ощущается хруст, напоминающий прокол иглой листка бумаги. При завале книжки игла в нее вводится с тру­дом или ее ввести невозможно.

Следует дифференцировать болезнь от гипотонии и атонии преджелудков, травматического ретикулита, болезней сычуга и кишок.

Прогноз. В начале болезни, после устранения причин и оказания лечеб­ной помощи животным они обычно выздоравливают. Если болезнь затягива­ется ка 8-10 дней и более, то она может закончиться летальным исходом.

Лечение. Устраняют причины, вызвавшие завал книжки, а затем назна­чают внутрь крупному рогатому скоту 10-15л 4%-го раствора сульфата натрия (лучше через -зонд), до 5 л слизистых отваров льняного семени, до 1-1,5 л растительного масла. Одновременно вводят препараты, усиливаю­щие моторику желудочно-кишечного тракта, в частности, настойку белой чемерицы подкожно крупному рогатому скоту в дозе 5-7 мл, овцам — 1­2 мл, внутривенно 10%-й раствор хлорида натрия в дозе крупным живот­ным 150-200 мл, овцам — 40-50 мл. Рекомендуется одновременно вводить 10-15% -е растворы хлорида натрия, сульфата натрия и растительные масла непосредственно в книжку в количестве 500-100 мл в 8-м или 9-м межреберных промежутках на 2—3 см ниже горизонтальной линии лопатко-плечевого сустава.

Профилактика. Вводить в рацион животных достаточное количество соч­ных кормов, обеспечивать регулярный водопой, не допускать минерального голодания, что предупредит поедание животным земли, песка и инородных предметов.


22.05.2017; 00:01
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь