пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация болезней пищеварительной системы

Пищеварение — совокупность процессов, обеспечивающих расщепление слож­ных пищевых веществ на простые соединения, способные ассимилироваться организмом.

Оно происходит в системе органов пищеварения или пищеварительном тракте, который условно разделяют на три отдела: передний (ротовая полость с вспомогательными органами, глотка и пищевод), средний (желудок и тон­кие кишки) и задний (толстые кишки). Пищеварительный тракт включает также застенные пищеварительные железы — слюнные, поджелудочную и печень, секреты которых изливаются в полость этого тракта.

Болезни органов пищеварения у животных составляют примерно 45% от общего числа незаразных болезней и занимают первое место.

Наиболее частыми причинами этих болезней бывают различного рода на­рушения в кормлении, содержании и эксплуатации животных, в частности, резкий переход от одного корма к другому, неправильная подготовка кормов, плохие и испорченные корма, загрязненные землей и песком, горячие или очень холодные, а также отравления грибами и их токсинами, растительны­ми и минеральными ядами. Болезни органов пищеварения могут возникать вторично при ряде инфекционных паразитарных болезней, при патологии сердца, почек, легких и других органов.

Болезни органов пищеварения делят на следующие основные группы:

  1. болезни рта (стоматит), глотки (фарингит) и пищевода (чаще встреча­ются воспаление, сужение, расширение, закупорка);
  2. болезни преджелудков жвачных (гипотония и атония, переполнение и парез рубца, травматический ретикулит, закупорка (засорение) книж­ки, болезни сычуга);
  3. болезни желудка и кишок (язвенная болезнь желудка, гастроэнтерит, энтероколит);
  4. болезни желудка и кишок у лошадей, сопровождающиеся симптомо- комплексом колик (расширение желудка, энтералгия, метеоризм ки­шок), застой содержимого в кишках, засорение желудка и кишок пес­ком (песочные колики), внутренняя закупорка кишок (обтурационный илеус), ущемление (странгуляция) кишок (странгуляционный илеус), гемостатические формы колик (тромбоэмболический илеус) — непрохо­димость в кишках вследствие возникновения в них гемостаза;
  5. болезни брюшины (перитонит и асцит);
  6. болезни печени (воспаление (гепатит), дистрофия (гепатоз и цирроз)), болезни желчевыводящих путей (холецистит, холангит и желчнокамен­ная болезнь).

 


22.05.2017; 00:01
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь