пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы терапии

Основные принципы современной терапии: профилактический, физиологический, комплексный, активный, принцип экономической целесообразности и принцип гуманности.

1. Профилактический. Цель – предупреждать возникновение сопутствующих или новых болезней и восстановление здоровья. Главный принцип в условиях промышленных технологий (на откорме, доращивании). Часто применяют для отдельных групп животных. Групповая профилактическая терапия включает в себя: диетические корма, премиксы, добавки из витаминов, а также физиотерапевтические методы – УФ облучение, обогрев, моционы, купания.

2. Физиологический. Предусматривает разработку плана лечения животных на основе знания физиологических процессов организма. Физиологический принцип терапии заключается в том, чтобы все назначаемые средства и проводимые методы стимулировали защитные механизмы организма, способствовали нейтрализации ядовитых веществ, повышали резистентность к инфекции.

3. Комплексный. Использование учения о неразрывной связи организма с внешней средой и единства всех систем и органов. Предусматривает использование не одного средства, а применение их в комплексе с целью устранения внешних и внутренних причин болезни, создания животным оптимальных условий содержания и кормления и применения специальных лечебных и профилактических препаратов.

4. Активный. Оказание лечебной помощи на ранних этапах, когда еще нет явно выраженных клинических признаков. Осуществляют при многих болезнях обмена веществ.

5. Принцип экономической целесообразности исходит из того, что в конечном счете лечение больных с/х животных должно быть экономически целесообразно.

6. Гуманность. Поиск для владельцев наиболее подходящих по ценовой категории препаратов. Основополагающий при лечении мелких и декоративных животных.

 


22.05.2017; 00:01
хиты: 482
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь