пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблемы современной эпизоотологии

Эпизоотология (от эпизоотия и ...логия) — ветеринарная наука о причинах возникновения, условиях распространения и угасания заразных болезней животных (т. е. о закономерностях эпизоотического процесса) и методах профилактики и борьбы с ними.

Задолго до открытия возбудителей заразных болезней были разработаны некоторые эмпирические приемы профилактики и борьбы с эпизоотиями. Научной основой Эпизоотология послужили бактериологические исследования конца 19 в. Подлинного расцвета Эпизоотология достигла после исследований: Л. Пастера, Р. Коха, И. И. Мечникова, Д. И. Ивановского, которые способствовали открытию возбудителей инфекционных болезней животных, заложили научные основы создания специфических препаратов для диагностики и профилактики этих болезней и формирования Эпизоотология как научной дисциплины. Большое влияние на развитие Эпизоотология оказали работы русских ученых Л. С. Ценковского — создателя первых отечественных вакцин против сибирской язвы, Х. И. Гельмана, О. И. Кальнинга, получивших маллеин, и др. Особенно большой вклад в отечественную Эпизоотология внес С. Н. Вышелесский, изучивший многие инфекционные болезни животных (сап, туберкулез, бруцеллез и др.) . После Октябрьской революции 1917 в СССР были созданы благоприятные условия для развития Эпизоотология Значительно выросла сеть учебных ветеринарных институтов, ветеринарных научно-исследовательских учреждений и бактериологических лабораторий, производство биопрепаратов стало осуществляться на многочисленных биофабриках. Советские ученые — эпизоотологи и микробиологи, используя преимущества социалистической системы хозяйства, совместно с практическими ветеринарными специалистами сумели добиться ликвидации на территории нашей страны многих опасных инфекционных болезней (чумы и перипневмонии крупного рогатого скота, сапа и др. ) и ограничить распространение целого ряда болезней (сибирской язвы, классической чумы свиней и др.) .

Основные проблемы современной Эпизоотология — детальное изучение эпизоотического процесса, разработка и совершенствование мер профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных (ящур, чума крупного рогатого скота, классическая чума свиней, болезнь Ньюкасла и др.) , зооантропонозами (бешенство, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез и др.) , выяснение причин периодичности ряда болезней, вопросы микробоносительства, географичности Эпизоотология, унификации эпизоотологических терминов, эпизоотологического прогнозирования и др.

Развитие Эпизоотология связано с успехами ветеринарной микробиологии и иммунологии, т. к. она применяет методы исследования этих дисциплин. Эпизоотология использует также методы клинической диагностики, данные патологической анатомии, физиологии, терапии, разрабатывает профилактические и противоэпизоотические мероприятия совместно с зоогигиеной, ветеринарной санитарией и организацией ветеринарного дела. Болезни, общие человеку и животным, Эпизоотология изучает в тесном контакте с эпидемиологией. Эпизоотология связана с географией и экономикой сельского хозяйства, а также зоологией и паразитологией. Эпизоотология пользуется оригинальным методом эпизоотологического исследования, который включает сравнительно-историческое и сравнительно-географическое описания, эпизоотологическое обследование, эпизоотологический эксперимент, математические методы, в том числе использование электронно-вычислительных машин. Эпизоотологическое исследование дает необходимые сведения для эпизоотологического прогнозирования. С его помощью разрабатываются конкретные предложения по профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных. Эпизоотология в своих исследованиях применяет также методы биохимии, биофизики, молекулярной биологии, генетики, цитологии, радиологии. Преподавание Эпизоотология осуществляется в ветеринарных академиях и институтах, на ветеринарных и зоотехнических факультетах с. -х. институтов. Исследования по Эпизоотология ведутся в ряде научно-исследовательских институтов .


16.05.2017; 23:07
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь