пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классическая чума

 (Pestis suum) -высококонтагиозное инфекционное заболевание свиней, характеризующееся при остром течении признаками септицемии и геморрагического диатеза. При подостром и хроническом течении в результате действия секундарной инфекции процесс осложняется крупозным воспалением легких и крупозно-дифтеритическим воспалением слизистой оболочки толстого отдела кишечника.

Этиология. Возбудитель заболевания РНК-содержащий вирус, отнесенный к группе тогавирусов. При электронномикроскопическом исследовании вирион имеет сферическую форму. Его диаметр - 40±3 нм. Вирион состоит из внутреннего стержня - рибонуклеопротеина (29±3 нм) и наружной оболочки (6 нм). Константа седиментации вируса составляет 108 S, плавучая плотность- 1,5-1,6 г/мл. Проходит через фильтры Беркефельда, Шамберлана, Кремера, Мандлера, Пуккаля и Зейтца, но задерживается ультрафильтром Бехольда.

Вирус классической чумы считается сравнительно мало устойчивым к высоким температурам. Сыворотка крови, отобранная от больных чумой свиней, при температуре 37° С содержит активный вирус в течение 11 дней. Полная его инактивация при температуре 37°С наступает через 18-20 суток. Температура 45- 56,5° С убивает вирус в течение 48 ч, 60° С - в течение 10 и 78° С -в течение 1 ч. В моче инактивируется при температуре 65° С в течение 1 ч. Горячее копчение свинины не убивает вирус.

Эпизоотология. В естественных условиях к вирусу чумы восприимчивы домашние свиньи всех пород и возрастных групп, а также дикие свиньи.
Главным источником распространения инфекции являются больные животные, которые выделяют в окружающую среду вирус, содержащийся в секретах и экскретах. Здоровые свиньи, находясь в контакте с больными и пользуясь общим кормлением и водопоем, легко и быстро заражаются. Заражение происходит главным образом через пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой,, а также через дыхательные пути и поврежденную кожу.
Одним из основных путей распространения инфекции является завоз продуктов убоя больных чумой свиней и скармливание их животным без надлежащего обезвреживания. Вирус может передаваться с загрязненными выделениями больных свиней кормами, подстилкой, предметами ухода, транспортом. Большое значение в распространении имеют также механические переносчики вируса чумы, которыми могут быть люди, домашние животные, собаки, птицы, грызуны и: дождевые черви.
Эпизиотические вспышки чумы свиней возникают независимо от времени года и климатических условий. Чумой болеют все породы и возрастные группы свиней, но особенно чувствительны к вирусу свиньи культурных пород и молодого возраста.

Патогенез. В естественных условиях вирус чумы, проникая в организм свиней через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и лимфатические барьеры, попадает в кровь. Являясь пантропным, вирус размножается почти во всех органах, но лучше всего в крови и эндотелии капилляров.
В лимфатических узлах наблюдаются наиболее ранние микроскопические изменения. Стенки кровеносных сосудов становятся способными пропускать серозную жидкость и даже гиалин, наступает перерождение, которое приводит к тромбозу сосудов. Около мелких кровеносных сосудов появляются клеточные инфильтраты. Характерные для чумы микроскопические изменения, такие, как кровоизлияния и инфаркты в селезенке, почках, мочевом пузыре, желчном пузыре, плевре и сердце, являются результатом изменений, которые наступили в кровеносных сосудах. В результате поражения кроветворной системы наступает лейкопения. Вирус проникает в головной мозг, вызывая периваскулярный лимфоидно-клеточный энцефаломиелит, который может служить при чуме диагностическим признаком. Аллергические процессы в патогенезе острой и хронической форм чумы также играют важную роль.
Клинические признаки.
При естественных вспышках чумы свиней в хозяйствах инкубационный период длится 6-9 дней, реже-12, а иногда - 20 дней. Чума свиней может протекать в сверхострой, острой, подострои и хронической формах. Некоторые исследователи выделяют в особую нервную форму такое течение чумы, когда доминирующим клиническим признаком болезни являются симптомы поражения центральной нервной системы.

Сверхострая форма чумы свиней наблюдается очень редко. Она характеризуется быстрым течением болезни, высокой температурой тела (41-42° С), угнетенным состоянием, апатией, полным отсутствием аппетита и рвотой. Отмечают сильное расстройство сердечной деятельности: вначале учащенный и скачущий пульс, затем скорый и аритмичный. Дыхание учащенное, выражены одышка и чейн-стоксовский тип дыхания. При этой форме животные погибают через 1- 3 дня.

Острая форма. Чума свиней чаще протекает в острой септической форме с ярко выраженными клиническими признаками. Самым ранним клиническим признаком является повышение температуры тела. Лихорадка при чуме свиней довольно характерна. Она представляется восходящей кривой, которая на 2-3-й день после начала заболевания доходит до 41° Сив течение последующих 5- 6 дней держится на уровне 41,0-41,8° С, а иногда превышает 42° С. На 8-9-й день температура снижается до 40,0-40,5° С, а затем до субнормальной (перед смертью животного). В отдельных случаях после 1-2-дневной ремиссии вновь начинается подъем температуры, как правило, обусловленный воздействием на организм наслоившихся вторичных инфекций.

Нервная форма относится к острой форме течения болезни и характеризуется судорожным подергиванием отдельных групп мышц, манежными движениями, параличами задних конечностей, нервным возбуждением или апатией, сонливостью. Температура тела остается в пределах нормы или бывает повышена до 40,5-41° С. Смерть наступает довольно быстро--через 24-48 ч. .

Подострая форма. Острая форма чумы нередко переходит в подострую, и болезнь затягивается до трех недель. Температура тела при подострои чуме несколько ниже, чем при острой. Выздоровление отмечается также очень редко.

При затяжном течении чумы наблюдается наслоение вторичных бактериальных инфекций: сальмонеллеза и пастереллеза. В случае осложнения чумы сальмонеллезом местом локализации вторичных поражений является желудочно-кишечный тракт (кишечная форма чумы).

Хроническая форма характеризуется продолжительным течением болезни (несколько недель и даже месяцев), тяжелым крупозно-дифтероидным поражением желудочно-кишечного тракта, гнойно-фибринозным воспалением легких и плевритом. Клинические признаки при хронической форме чумы в основном совпадают с таковыми при острой и подострой чуме: понижение или потеря аппетита, конъюнктивит, понос, иногда сменяющийся запором, анемия и прогрессирующее исхудание.

Патологоанатомические изменения
Изменения в лимфатических узлах наступают довольно рано - на 4-5-й день, причем сначала поражаются регионарные лимфоузлы прямой кишки, а затем подчелюстные, заглоточные, нижнешейные, лимфоузел малой кривизны желудка, околопочечные и брыжеечные. Лимфоузлы увеличены, плотны, пронизаны кровоизлияниями, на разрезе выражена мраморность.
В сердце, в области предсердий, часто наблюдают кровоизлияния, иногда отмечают расширение желудочков.
В легких нередко обнаруживают многочисленные кровоизлияния под плеврой и очаги пневмонии фибринозно-геморрагического характера.
Селезенка не увеличена, с краевыми инфарктами в виде возвышений темнокоричневого цвета. Часто инфаркты располагаются по всей ее поверхности.
Почки малокровны, с многочисленными мелкими точечными кровоизлияниями под капсулой в корковом и мозговом слоях, а также в лоханке. В мочевом пузыре наблюдаются катаральные явления и геморрагии на слизистой оболочке. В печени находят явления застойной гиперемии и дегенерации паренхимы. На слизистой желудочно-кишечного тракта обнаруживают геморрагии, набухание фолликул, пейеровых бляшек и катаральные явления, диффузный отек подслизистого слоя, позднее развивается некроз.
Особенно большое диагностическое значение имеют «бутоны», представляющие собой округлой формы возвышения различной величины (от горошины до копеечной монеты и больше) с концентрическим слоистым строением поверхности. Они образуются в слепой и ободочной кишках на месте кровоизлияний в набухших лимфатических фолликулах и состоят из фибрина и элементов омертвевшей слизистой оболочки.
Диагностика.
Для постановки биопробы требуются восприимчивые к чуме подсвинки иззаведомо благополучных по инфекционным заболеваниям хозяйств, а также условия полной изоляции, которые исключали бы возможность спонтанного инфицирования опытных животных. Заражение опытных свиней производится патологическим материалом от подозреваемых в заболевании чумой свиней (дефибринированная кровь, селезенка и лимфатические узлы), профильтрованным через фильтр Зейтца.
Биопроба считается положительной, если восприимчивые свиньи после инокуляции им патологического материала заболевают и при вскрытии обнаруживают типичную чуму или же если после переболевания животные приобретают стойкий иммунитет к заражению высоковирулентным вирусом. Контролем в биопробе служат свиньи, заведомо иммунные к вирусу чумы.
Биопроба считается отрицательной, если свиньи в течение 21 дня после инокуляции остаются здоровыми и после реинфекции высоковирулентным вирусом заболевают типичной чумой. Для постановки диагноза используют также реакцию иммунофлуоресценции, РДП и РСК.
Под люминесцентным микроскопом исследуют мазки-отпечатки или тканевые гистологические срезы из лимфоузлов и селезенки больных чумой свиней, обработанные флуоресцирующей гипериммунной противочумной сывороткой.
Положительным результатом реакции считают полную задержку гемолиза испытуемым антигеном в присутствии специфической сыворотки при полном гемолизе с нормальной сывороткой.
Классическую чуму необходимо дифференцировать от африканской чумы, рожи, болезни Ауески, сальмонеллеза, пастереллеза, трансмиссивного гастроэнтерита, гриппа и сибирской язвы.

Иммунитет. Животные, выздоровевшие после переболевания чумой, приобретают напряженный иммунитет, который длится несколько лет. Иммунизированные против чумы свиноматки передают антитела через молозиво новорожденным поросятам.
Основным средством профилактики заболевания является сухая авирулентная вирусвакцина (АСВ) из лапинизированного или культурального штамма К. Иммунизированные АСВ свиньи приобретают иммунитет к 5-10-му дню после прививки длительностью до одного года.

Меры борьбы и профилактики. Для предотвращения заноса инфекции в благополучные хозяйства устанавливают жесткий контроль за комплектованием свиноферм поголовьем. Завозить свиней для комплектования можно только из хозяйств, благополучных по инфекционным болезням, с предварительным их карантинированием в течение 30 дней. Вакцинопрофилактику против чумы свиней проводят в таких случаях: если имеется непосредственная угроза заноса заболевания из неблагополучных хозяйств; при комплектовании хозяйств сборным поголовьем, а также при использовании в корм свиньям пищевых, боенских и кухонных отходов; в хозяйствах, расположенных вблизи мясоперерабатывающих предприятий, а также в непосредственной близоетти от границы с государствами, неблагополучными по чуме свиней; в зоне, где в течение последних трех лет отмечали случаи заболевания чумой диких свиней; в личных хозяйствах граждан тех населенных пунктов, на территории которых размещены свинофермы хозяйств, где свинопоголовье вакцинируется против чумы.
При установлении диагноза на чуму на хозяйство накладывается карантин, по условиям которого запрещаются вывоз и ввоз свиней, а также вывоз свинины и других продуктов вынужденного убоя животных, выезд любого вида транспорта из неблагополучного по чуме пункта, выход обслуживающего персонала без санитарной обработки верхней одежды и обуви, продажа на рынках в пределах карантинируемой и угрожаемой зон свиней, свиного мяса, сала и других продуктов убоя в сыром виде. Перегруппировку и убой свиней внутри хозяйства при необходимости осуществляют только с разрешения ветеринарного врача.
Дезинфекцию при чуме проводят 2-3-процентным раствором гидроокис натрия или 10-процентной водной взвесью хлорной извести.
Убой больных, подозреваемых в заболевании или в заражении чумой, осуществляют на санитарной бойне мясокомбината. При отсутствии санбойни убо: проводят на общем конвейере мясокомбината в отдельную смену или на специ ально оборудованных убойных площадках с соблюдением необходимых ветеринаре но-санитарных правил. Свиней на мясокомбинат транспортируют специальным автомашинами с непроницаемыми кузовами в сопровождении ветеринарного работника. В пути следования остановки такого транспорта, а также прирезки животных запрещаются.
При убое свиней, больных и подозреваемых в заболевании или в заражений чумой, шкуры с туш не снимают, а опаливают или ошпаривают. Мясо используй ют для промышленной переработки. Внутренние органы, кровь и конфискаты от таких животных (при их убое на убойных пунктах) уничтожают под контролем ветеринарного врача. После убоя свиней убойные пункты тщательно очищают и дезинфицируют. Трупы животных, павших от чумы, сжигают.
Карантин с неблагополучного по чуме пункта снимают через 40 дней после последнего случая падежа или убоя больных животных, обезвреживания мяса полученного от их убоя, и при условии проведения всех ветеринарно-санитарных мероприятий, предусмотренных инструкцией. Свиней, имевших контакт с больными и подозрительными в заболевании или в заражении чумой, допускают для воспроизводства стада или откармливают на мясо только в данном хозяйстве. Вывоз таких свиней в другие хозяйства запрещается в течение 12 мес после сня-) тия карантина.


16.05.2017; 23:05
хиты: 136
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь